Крипто
Лидеры роста и падения
Кризис ,  

Деньги без вертолетов. Как сохранить средства и заработать на биткоине

Министр финансов Антон Силуанов объяснил, почему правительство не раздаст деньги гражданам во время кризиса. Стоит ли сейчас покупать криптовалюту, и какие сервисы помогут получать пассивный доход за ее хранение

Раздача «вертолетных» денег россиянам во время кризиса не планируется, так как центральный банк не печатает резервные валюты, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости». По его словам, помощь в борьбе с экономическими последствиями коронавируса должна быть адресной, то есть направленной на тех, кто в ней действительно нуждается.

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке. Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты», — объяснил Силуанов.

В качестве примера такой помощи он привел меры, оказываемые предприятиям малого бизнеса, пострадавшим из-за кризиса. Они получают шестимесячные отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам, беспроцентные кредиты на зарплату, а также гранты в размере МРОТ на сотрудника, рассказал Силуанов. Он отметил, что заморозки депозитов в банках «не планируется».

Экономический кризис, вызванный коронавирусом, ударил по разным сферам бизнеса. Люди оказались на самоизоляции, перестали посещать кафе, магазины и пользоваться различными услугами. Чтобы снизить величину издержек, предприятия стали сокращать персонал и, вероятно, снижать зарплаты.

В итоге за месяц режима самоизоляции в Москве и многих регионах ухудшилась платежеспособность российских заемщиков. Об этом говорит исследование Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). По ее данным, в апреле доля должников, которые отказываются платить по кредитам из-за финансовых трудностей, выросла на 10 п.п., до 60%

По сравнению с прошлым годом процент клиентов, которые объясняют неплатежи потерей работы, вырос с 18 до 30. При этом до 40% увеличилась доля тех, кто связывает имеющиеся финансовые трудности с падением доходов.

Как сохранить и заработать в криптовалюте

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Сохранить накопления в кризис или даже заработать на криптовалюте можно инвестируя. Глава дата-центра Six Nines Сергей Трошин считает, что сейчас отличное время для покупки биткоина, так как есть несколько факторов, говорящих в пользу роста его стоимости. Первым из них предприниматель назвал обострение торговых отношений между США и Китаем. На прошлой неделе упал курс доллара, а также котировки фондовых индексов США. В то же время рынок криптовалют отреагировал ростом. Если обострение политической обстановки не прекратится, тренд с подорожанием цифровых активов может продолжиться, предположил Трошин.

Другим благоприятным фактором для криптовалют глава компании считает грядущий халвинг. 12 мая состоится сокращение награды за добычу биткоина. Это может положительно сказаться на цене монеты, по крайней мере, в этом уверены участники рынка, отметил предприниматель.

Он уточнил, что есть и неблагоприятные факторы. Халвинг, возможно, уже повлиял на стоимость биткоина. Помимо этого он может резко подешеветь так как инвесторы, купившие актив в середине марта по низкому курсу, начнут фиксировать прибыль, предположил Трошин. Он рекомендовал относиться к покупке BTC, как к долгосрочной инвестиции, и вкладывать частями.

«Сейчас отличное время для инвестиций в биткоин. Если не будет новой волны кризиса, то у криптовалют все будет хорошо…стоит отметить, что любая инвестиция — это всегда минимум 1 год, а скорее 2-3 года. Уоррен Баффет считает, что не менее пяти лет. Закупаться на долгий срок нужно аккуратно на небольшие суммы, и быть готовым докупать биткоин по $3000 и $5000», — рассказал Трошин.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев также считает, что цена криптовалют в перспективе будет расти. Этому поможет восстановление экономики после спада, вызванного коронавирусной инфекцией. Благоприятное влияние на цену биткоина также может оказать грядущий халвинг и снятие странами карантинных мер, допустил эксперт.

«Вместе с тем, как мировой рынок будет восстанавливаться после кризиса, вырастет и цена на биткоин. Однако негативные новости могут сбить его стоимость. Пока криптовалюты не обладают таким запасом прочности, как активы-убежища, в частности, золото и американский госдолг. Сейчас рост криптовалюты сопровождается позитивными новостями о снятии части карантинных ограничений из-за коронавируса, а также на подъем цены может повлиять халвинг, который стартует на следующей неделе», — спрогнозировал Деев.

Помимо инвестирования в криптовалюту также можно ей торговать. В теории, потенциальный доход от трейдинга в разы выше, чем от разовой покупки с долгосрочными целями. Однако такой способ заработка требует практики и знаний, поэтому, как правило, в первое время приносит неопытным пользователям только убытки. Подробнее о стратегиях работы с цифровыми активами можно прочитать в нашем предыдущем материале.

Пассивный доход

Вдобавок к инвестированию в криптовалюту ее владельцы могут получать пассивный доход за ее хранение, эта функция называется стекингом. Пользователям необходимо держать цифровые деньги на своих биржевых аккаунтах или специальных платформах. Годовая доходность варьируется от 1% до 16%, что зависит от площадок и выбранных монет.

Функцию стекинга имеют крупные торговые платформы, такие как Coinbase, Kraken, Binance и прочие. Например, на последней за хранение токенов Tron и Atom можно получать 6-9% в год в виде вознаграждения, в случае с альткоином EOS годовая ставка равна 1-3%. Подобрать наиболее выгодный вариант поможет сервис stakingrewards.com.

Однако функция стекинга несет два существенных риска. Во-первых, хранить средства на бирже небезопасно. Есть вероятность, что торговая площадка обанкротится, будет взломана или же ее владельцы скроются с деньгами клиентов.

Другой риск заключается в колебаниях курса криптовалюты, которую пользователь выбрал для стекинга. Опция получения пассивного дохода за держание монеты не гарантирует ее подорожание. Соответственно, если курс такого альткоина упадет, то и ведь доход, полученный от стекинга, сойдет на нет.

Сберегательный криптосчет

Как в банках, так и в криптоиндустрии можно открыть сберегательный счет. Эта опция называется Lending или Savings, ее предоставляют площадки, такие как Poloniex, Binance и другие. Например, на последней можно открыть бессрочный вклад в криптовалютах с фиксированной ценой BUSD и USDT, среднегодовая доходность составит около 3%.

Binance также позволяет открыть сберегательный счет с фиксированным сроком, например, на 7 дней, один или три месяца. В таком случае средний показатель доходности за год будет колебаться от 6,72% до 8% процентов.

Сберегательные счета можно открыть с применением и других криптовалют, курс которых не фиксирован. Однако в данном случае присутствует риск того, что альткоин потеряет в цене. Вдобавок к этому нельзя исключать вероятность, что торговая площадка или другие lending-сервисы внезапно прекратят работу. Скорее всего, это приведет к полной потере вложенных средств.

Схожие опции имеют сервисы из сферы децентрализованных финансов DeFi. Они позволяют с помощью смарт-контрактов одолжить стартапам средства на развитие и получать за это вознаграждение с фиксированной процентной ставкой. Подробнее об этом мы рассказали в отдельной статье.

Больше возможности, больше риски

Криптовалюта в ряде случаев может предлагать более привлекательные возможности для заработка, чем традиционные финансы. С одной стороны, это инвестирование. В марте цена биткоина падала до $3800, сейчас она выросла до $9200. Инвесторы, которые воспользовались этой возможностью, к текущему моменту могли получить более 140% прироста к капиталу. С другой стороны, это сервисы, такие как Landing и стекинг. Они позволяют сделать вклад, в том числе в криптодолларах с годовой доходностью выше, чем в банках.

Однако нельзя отрицать тот факт, что рынок цифровых активов недостаточно регулируется законом. Вдобавок к этому цена биткоина и других монет крайне волатильна. В связи с этим инвестирование в них, а также использование перечисленных сервисов рискованно и может привести к полной утрате вложенных средств. Поэтому выделять на работу с криптовалютой следует только ту сумму, которую не жалко потерять.

- Как распоряжаться деньгами в кризис. Семь мнений трейдеров

- Почему курс Bitcoin превысит $100 000. CEO Pantera Capital объяснил

- США, Китай, торговая война. Что говорит в пользу подорожания биткоина

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Главное Курсы