Крипто
Лидеры роста и падения
Коронавирус ,  

Коронавирус против. 4 причины возможного подорожания биткоина

Эпидемия спровоцировала панику в обществе и экономике. Люди запасаются едой, инвесторы продают активы. Почему вероятно скорое окончание кризиса, и как оно скажется на курсе первой криптовалюты

За последний месяц курс биткоина опустился на 49%, снизившись с $10 200 до текущей отметки в $5200. Наибольшее падение пришлось на 12 марта, когда монета за сутки подешевела более чем на 50%, ее цена опускалась до $3800.

Снижение стоимости первой криптовалюты произошло одновременно с резким спадом на фондовом рынке. Например, за этот же период индекс S&P 500, включающий в себя 500 компаний с наибольшей капитализацией, опустился почти на 30%, и теперь его значение составляет $2386.

Колебания фондового рынка в первую очередь вызваны распространением коронавируса. Из-за эпидемии в нескольких государствах введены режимы ЧС, например, США пошло на подобные меры 13 марта, Италия — 31 января. Сейчас в обеих странах количество подтвержденных случаев заражения Covid-2019 составляет 4600 и 28 000 соответственно. Всего инфицированных в мире более 185 тыс., из которых свыше 80 тыс. выздоровели.

Распространение болезни сказалось на многих сферах экономики. Пострадали предприятия, работа которых встала из-за того, что их сотрудники находятся на карантине. Также из-за значительного снижения спроса убытки претерпели компании из индустрии услуг и развлечений, особенно из сегмента туризма.

Это привело к падению котировок акций: уменьшение прибыли отрицательно сказалось на величине дивидендов. Например, ценные бумаги авиакомпании Delta Airlines с середины февраля упали на 40%, до $34, а корпорации Boeing — на 70%, до $100.

Когда фондовый рынок начнет восстановление — неизвестно. Но от этого зависит и цена биткоина. Аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов сообщил, что корреляция первой криптовалюты и индекса S&P 500 достигла 0,93. Это означает, изменение их котировок в последнее время происходит практически одновременно.

Следовательно, можно ожидать, что в случае стабилизации фондового рынка будет расти и курс главного цифрового актива. А на данный момент к этому есть следующие предпосылки: Во-первых, как уже говорилось ранее, многие страны ввели карантин, что будет препятствовать распространению болезни.

Во-вторых, государства продвигаются в создании лекарства против Covid-19. Сегодня в США провели первые испытания вакцины. А в Китае с помощью препарата FAVILAVIR удалось снизить среднее время заболевания с 4,2 до 2,5 дней, при этом не было выявлено побочных действий, сообщило издание PEOPLES DAILY CHINA в своем Twitter-аккаунте.

В-третьих, правительства стран выступили с мерами, направленными на поддержание экономики. Например, в США была понижена ключевая ставка до 0–0,25%, в Южной Корее — с 1,25% до 0,75%.

Есть еще три причины, которые также говорят в пользу восстановления стоимости главного цифрового актива. Одна из них — это рост запросов «купить Bitcoin» в поисковой системе Google. Согласно данным Google-тренды, интерес людей к инвестированию в первую криптовалюту достиг значений июня прошлого года, когда ее цена поднялась с $7500 до $14 000. На основе этого можно предположить, что на крипторынок придут новые инвесторы, что будет помогать подорожанию цифровых активов.

Другой фактор — упрощение способов приобретения биткоина и других криптовалют. Сегодня компания-разработчик браузера Opera сообщила, что в нем появится встроенный криптокошелек. Это позволит жителям США покупать BTC и ETH при помощи Apple Pay и дебетовых карт.

Схожая опция появится у пользователей ОС Android. Они смогут добавлять дебетовую карту Coinbase Card непосредственно в кошелек Google Pay и оплачивать таким образом покупки с помощью цифровых монет. Об этом торговая площадка написала в своем официальном блоге.

Еще одним драйвером роста может выступить грядущий халвинг первой криптовалюты. Согласно счетчику биржи Binance, сокращение награды за добычу биткоина произойдет через 60 дней, 16 мая.

Сегодня уверенность в скором подорожании главного цифрового актива озвучил аналитик Аяш Джиндал. Он считает, что цена биткоина в ближайщее время поднимется до $6500, но для этого ей нужно преодолеть уровни сопротивления в $5600 и $6000.

- Фондовый рынок продолжил падение. Чем это грозит рублю, нефти и биткоину

- «Биткоин обесценится». Питер Брандт назвал причину падения курса монеты

- Рубль, нефть или биткоин. Что говорят эксперты о возможном кризисе

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Главное Курсы