Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Михаил Гуцериев поделился с сыном долей в нефтяном бизнесе

Бизнесмен передал своему сыну Саиду Гуцериеву 19% активов в «РуссНефти» и «Нефтисе». Контрольный пакет остался за Михаилом Гуцериевым
Михаил Гуцериев
Михаил Гуцериев (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Миллиардер Михаил Гуцериев рассказал Forbes, что передал своему сыну доли в нефтяных компаниях «РуссНефть» и «Нефтиса». Гуцериев владел 70-процентной долей в нефтяных активах группы «Сафмар», сыну Саиду он передал 19% этой доли.

«Саид, мой сын, работает по 16 часов в сутки. Он заслуживает уважения. У него теперь есть доли в нефтяном бизнесе. Я с ним поделился своим пакетом», — заявил изданию бизнесмен.

Михаил Гуцериев добавил, что также передал своему сыну доли в торговых сетях «Эльдорадо» и «М.Видео». Саид Гуцериев получил по 10% в каждой.

Богатейшие семьи России по версии Forbes. Фотогалерея
Фотогалерея 
Состояние: $9,91 млрд

Как и в прошлом году, рейтинг богатейших кланов по версии Forbes возглавила семья Михаила Гуцериева, контролирующая группу «Сафмар» (бывшая БИН). У группы появилось новое направление деятельности — розничная торговля, а также добавились два новых акционера — сын Гуцериева Саид и племянник Билан Ужахов. В конце 2016 года «Сафмар» выкупила сеть магазинов электроники и бытовой техники «Эльдорадо» и приобрела 57,7% акций такой же сети «М.Видео».

Forbes пишет, что информация о передаче Саиду 19-процентной доли подтверждается данными кипрского реестра. Там указано, что он владеет такой долей в компании Lambency Holdings. Через эту компанию «Сафмар» контролирует «РуссНефть» и «Нефтиса».

Состояние семьи Ротенбергов выросло в полтора раза по версии Forbes
Бизнес
Братья Аркадий и Борис (справа) Ротенберги

Помимо перечисленного Саид Гуцериев также владеет около 20% акций холдинга «Сафмар Финансовые инвестиции», которые объединяет активы группы «Сафмар» в страховом, лизинговом и пенсионном бизнесах. Он возглавляет совет директоров «Эльдорадо» и входит в совет директоров «М.Видео». Также Гуцериев является генеральным директором «ФортеИнвеста».

Издание указывает, что состояние Михаила Гуцериева с мая снизилось с $6,3 млрд до $5,5 млрд «в основном» из-за передачи активов Саиду.

Forbes ранее опубликовал свежий рейтинг богатейших семейных кланов России, в нем Гуцериевы заняли первое место. Согласно данным издания, совокупное состояние этого клана составило $9,91 млрд, состояние Саида Гуцериева оценено в $770 млн. С этим состоянием, как отмечает издание, Гуцериев может войти в список 200 богатейших бизнесменов России.

«У группы [«Сафмар»], которая занимается нефтью, углем, недвижимостью, строительством и финансами, появилось новое направление деятельности — розничная торговля и два новых акционера — сын Гуцериева Саид и племянник Билан Ужахов», — отмечало издание.

Саид Гуцериев родился в 1988 году, в 2012–2014 годах он работал в Glencore International, с 2014 года — гендиректором «ФортеИнвеста». Входит в совет директоров «РуссНефти», «Нефтиса», «Русского угля» и Бинбанка.

Гуцериев вошел в консорциум инвесторов, который весной 2017 года объявил о намерениях купить украинскую «дочку» Сбербанка (помимо него в консорциум входил латвийский Norvik Banka, которым владеет экс-президент Бинбанка Григорий Гусельников). Доля Гуцериева в активе должна была составить 77,5%. Но украинский регулятор 28 июля отказался согласовать сделку по покупке украинской «дочки» банка. В качестве формальной причины власти указали на то, что инвесторы не предоставили все необходимы документы. Но знакомый с ситуацией источник РБК сообщал, что у консорциума инвесторов, в который также вошел латвийский Norvik Bank, было недостаточно собственных средств. Кроме того, регулятор не смог подтвердить источники происхождения этих средств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19