Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Reuters сообщил о заражении вирусом Petya компьютеров в «Газпроме»

Масштаб нанесенных компании потерь источники Reuters не называют. Источники РБК в «Газпроме» факт заражения компьютеров опровергли
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Среди компаний, ставших жертвами «эпидемии» вируса, известного как Petya, оказался и российский «Газпром», сообщает агентство Reuters со ссылкой на чиновника правительства России и человека, участвующего в расследовании инцидента.

При этом источники Reuters не назвали ни число зараженных вирусом компьютеров «Газпрома», ни то, какие именно системы компании были поражены, ни масштаб нанесенного ущерба.

Высокопоставленный источник РБК в «Газпроме» сообщил, что компьютеры в центральном офисе компании работали без перебоев и 27 июня, когда началась хакерская атака, и продолжают нормально работать сейчас. Еще два источника в «Газпроме» также заверили РБК, что в компании «все спокойно» и никаких вирусов нет.

Взломать систему: резонансные хакерские атаки последних лет
Фотогалерея 
В июле 2015 года директор американского Управления по персоналу Кэтрин Арчулета покинула свой пост вскоре после крупнейшей кражи персональных данных, в результате которой хакеры получили сведения о 22 млн гражданах США — госслужащих и членах их семей. Похищенную базу данных в США называли крупнейшей в истории, а в качестве организатора кибератаки упоминалось правительство Китая.

Активное распространение вируса-шифровальщика, поразившего компьютерные сети ряда компаний в России и на Украине, а затем и в других странах, началось 27 июня. Одной из первых жертв стала «Роснефть», сообщившая о «мощной хакерской атаке» на свои серверы, которая «могла бы привести к серьезным последствиям», и переходе на резервную систему управления.

28 июня «Роснефть» объявила о том, что компания работает в штатном режиме, а «отдельные проблемы» оперативно решаются.

В то же время источники РБК в «Башнефти», также пострадавшей от вируса, сообщали, что ситуация пока не нормализовалась.

Lazy day: что происходит с компьютерными сетями после Petya
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48