Критик рассказал о винных привычках своей семьи

Обновлено 17 сентября 2026, 14:02
Британский винный критик и журналист, автор винной колонки в журнале Country Lifе Гарри Эйрес
Фото: Tim Atkin / Официальный сайт

Британский винный критик и журналист, автор винной колонки в журнале Country Lifе Гарри Эйрес

Читайте РБК в «Максе».

Британский винный критик и журналист, автор винной колонки в журнале Country Lifе Гарри Эйрес рассказал о том, какое вино и когда пили в его семье. Об этом — новая колонка на сайте Тима Аткина, другого британского винного критика.

По словам Эйреса, он вырос в 1960-х годах в английской семье, которая относилась к среднему классу. Его отец был виноторговцем, поэтому дома постоянно было вино. Хранилось оно в винном погребе, который позволял обеспечивать бутылкам комфортную температуру.

«В его самом укромном уголке хранились особые бутылки, в основном красного бордо и винтажного портвейна. Среди них (до того, как их выпили) были и великолепные винтажи Lafite, 1953 и 1959 годов. Там же хранилась как минимум одна бутылка La Tâche (любимое вино моего деда), которую, как я помню, принесли в кладовку на лестничной площадке первого этажа, чтобы слегка подогреть», — пишет Эйрес.

Критик вспоминает, что за обедом можно было увидеть такие вина, как Chambertin и Chambertin Clos de Bèze от Армана Руссо и Hermitage La Chapelle 1961 года, которое члены семьи «пили во время одного из рождественских обедов». Сейчас эти вина называют дорогими и культовыми, но тогда они не стоили слишком много.

«Мой отец платил меньше £2 за бутылку у местных торговцев за великолепные винтажи Lafite 1950-х годов. Я не знаю, сколько он заплатил за La Tâche, но подозреваю, что не более чем в два-три раза больше. Конечно, он был торговцем и приобретал такие вина, как Rousseau Chambertin и Hermitage La Chapelle, напрямую у импортера», — пишет автор.

Эйрес также делится ценниками на вино из винного каталога его отца за 1964–1965 и за 1969–1970 годы. Стоимость вин указана в шиллингах и пенсах. В £1 входило 20 шиллингов. Для сравнения цен: £1 в 1965 году — это примерно как £25 сегодня, пишет критик.

  • Echézeaux 1959 года без указания поместья — 53 шиллинга.
  • Clos de Tart 1955 года — 29 шиллингов.
  • Beaune Cuvée Guigone de Salins 1953 года от Hospices de Beaune — 31 шиллинг 9 пенсов.
  • Château d'Yquem 1945 года — 48 шиллингов 3 пенса.
  • Chambertin Clos de Bèze от Rousseau — 47 шиллингов 10 пенсов.
Поделиться
Теги