В Шампани оценили последствия заморозков для винограда

Обновлено 07 апреля 2026, 09:28
В Шампани оценили последствия заморозков для винограда
Фото: spr / Shutterstock / FOTODOM

Читайте РБК в Мax.

Заморозки 2026 года по силе влияния на виноградники могут быть сопоставимы с похолоданием, которое накрыло Шампань в 2021 году, когда пострадали 30% виноградников. Об этом рассказали в Межпрофессиональном комитете Шампани (CIVC).

Как пишет эксперт Wine-Searcher, заморозки повлияли на регион неравномерно. С этим связан тот факт, что виноградники кое-где не пострадали вовсе. Например, лозам в долине Марны или в Кот-де-Бар был нанесен ущерб, а Кот-де-Блан мог не почувствовать погодных аномалий.

При этом некоторые виноградари к северо-западу от Эперне оценивают потери в 50% на участках «шардоне» и «пино менье». Глава Союза виноградарей Шампани Максим Тубар отметил, что «по меньшей мере 20% виноградников в этом регионе понесли 100-процентные убытки».

В начале марта по всей территории Франции фиксировали аномально высокую погоду. Из-за этого вегетация винограда началась на три-четыре недели раньше обычного. К концу месяца по всей стране случилось резкое понижение температуры вплоть до заморозков, что негативно повлияло на виноград.

Производители пытались спасать посадки по-разному. Например, в Шабли использовали лед для защиты лоз. Такая техника называется напылением. Принцип ее прост: на лозы постоянно распыляют воду, которая замерзает с понижением температуры и сохраняет тепло вокруг почки на винограде.

Поделиться