Как в Поволжье появилась винодельческая династия Гусевых
Влада Лесниченко, винный промоутер, сомелье, соорганизатор премии винных карт Russian Wine Awards, рассказывает, почему семейная винодельня «Гусевъ» заслуживает особого внимания

Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»
Статья была опубликована в глянцевом журнале РБК «Время вина», который вышел в свет 20 февраля. Издание посвящено теме роста малых виноделен в России.
Есть гипотеза, что традиции казачьего виноделия зародились в Хазарском каганате (сегодня территория Среднего и Нижнего Поволжья, Предкавказья, Северо-Западного Казахстана, Приазовья, восточной части Крыма). Этой идеи придерживался и известный селекционер Александр Потапенко, который на Нижней Волге выводил зимостойкие сорта винограда. Многие сорта советской селекции — «цветочный», «саперави северный», «восторг», «мариновский» и серия «амурских потапенко» — несут в себе гены винограда амурского, окультуренного благодаря годам работы ученого, а еще художника и писателя, который дружил со Львом Гумилевым, Михаилом Шолоховым и норвежским путешественником Туром Хейердалом. Однажды с Потапенко познакомился винодел Эдуард Гусев. В 1990-х годах, когда стали выделять земельные участки для садоводства, Эдуард ушел с должности инженера-конструктора ПО «Баррикады» и на собственной земле в Дубовке высадил первую лозу столового винограда. Дубовка была выбрана неслучайно: отсюда родом супруга Эдуарда Гусева Ангелина, здесь же, в селе Оленье, по соседству жил и работал Потапенко. От места под виноградник требовались соседство с населенным пунктом, развитая инфраструктура, доступ к солнцу и южный склон (позже у экспериментаторов Гусевых появился еще и северный — на другой стороне балки).
Но началось все не с вина, а с любви к винограду, причем столовому. Потапенко убедил Гусевых, что наибольшую ценность в мире имеют технические сорта, а для сурового климата Нижней Волги — морозостойкие амуро-европейские гибриды, выведением которых сосед-ученый как раз и занимался.
Работа с этими сортами открывала новую перспективу — делать вино и при этом не укрывать виноград на зиму. Тогда Гусевы договорились о сотрудничестве со Всероссийским научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко, старшего брата Александра. Институт открыл на гусевской земле опорный пункт, и семья при участии НИИ начала выращивать морозостойкие сорта, делать из них вино и фиксировать наблюдения. В то время в хозяйстве культивировалось 70 сортов и форм технического винограда и более 50 столового.
В 2012 году в Краснодарском крае Гусевы познакомились с виноделами Геннадием Опариным и Валерием Логиновым, которые тогда стояли в авангарде «гаражного» движения в российском виноделии. Они вдохновили волгоградских виноградарей на создание семейной винодельни и получение лицензии крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). Для запуска эффективного винодельческого проекта нужно было сократить количество сортов, и к моменту получения лицензии на производство и продажу вина в 2019 году их осталось примерно 22. Это по-прежнему много, но каждый сорт для Гусевых — возможность для тестов, проб и экспериментов.

Эдуард Гусев
На пути к успеху Эдуарду и Ангелине помогал их сын Дмитрий. Он начал путь в династийном виноделии сразу после возвращения из армии. Параллельно учился в Волгоградской сельскохозяйственной академии (с 2011 года — Волгоградский государственный аграрный университет) и, окончив аспирантуру, получил степень кандидата сельскохозяйственных наук, а в 1997 году возглавил семейное хозяйство. В 2005-м у Дмитрия появилась возможность поучиться виноделию на практике, посмотреть, как устроены маленькие семейные винодельни за рубежом. Он отправился в Германию, в знаменитый своими рислингом и вином пино нуар регион Пфальц, в небольшой городок, где местный винодел в шестом поколении возделывал 10 га виноградников. Отработав два сезона, Дмитрий сосредоточился на классических сортах. К его возвращению в 2005 году на семейных участках как раз стали их высаживать наряду с гибридными сортами.

Эдуард Гусев

Участки Гусевых — пример одной из самых северных виноградарских и винодельческих зон. Дмитрий так и говорит: «Многие не верили и не понимали наш энтузиазм. У нас очень сложный, но самобытный терруар». Затяжные морозные зимы — причина укрывного виноградарства на Нижней Волге, осенью каждую лозу приходится укрывать, присыпать землей, а весной — откапывать, причем с потерями. В регионе засушливое лето и степные ветра, поэтому лозы восстанавливают водный баланс капельным
орошением. А еще возвратные заморозки — причина потери урожая, а иногда и лоз. Зато здесь когда-то было древнее море, образовавшее местную породу — супесчаные и суглинистые почвы, обогащенные кальцием и магнием, с присутствием известковых вкраплений — белоглазок. Именно она и придает ощутимую минеральность винам хозяйства.
Но самое главное — то, что здешние тяжелые, плотные, почти бесструктурные почвы — редкая винодельческая зона, свободная от филлоксеры. Это насекомое — североамериканская тля, паразитирующая на корнях растений. Она уничтожила виноградники Европы во второй половине XIX века и тогда же была завезена в Россию. Чтобы продолжить виноградарство и виноделие, ученым
пришлось открыть прививку европейской лозы на американский подвой. А здесь, на Нижней Волге, лозы растут без нее, исключительно на собственных корнях. Филлоксере на этих почвах очень
некомфортно.

К тому же в укрывном виноградарстве работа с корнесобственной лозой имеет большие плюсы: нет повреждений в местах прививки при ее укрытии на зиму, в случае аномальных климатических явлений восстановление происходит быстрее, а потеря виноградного куста гораздо ниже.

Вообще гусевский стиль ведения сельского хозяйства близок к органическому: терруар не дает условий для распространения болезней и вредителей, поэтому инсектициды на семейных виноградниках не применяются. Для защиты от ветров, резкого перепада температур и сохранения биоразнообразия Дмитрий занимается высадкой лесополос: тополя и акации будут стоять на страже лоз. Несмотря на масштабный опыт, Гусев продолжает искать свой путь и винную архитектуру региона. Для понимания и формирования стиля вин Нижней Волги требуются время, практика и единомышленники. Дмитрий скромно замечает, что он все еще разрабатывает маршрут, но винное сообщество точно знает, что он
возглавляет движение.
В создании вин Гусевы стремятся к совершенству и гармонии органолептических характеристик, каждая из которых играет важную роль в восприятии напитка: баланс между кислотностью и сладостью, танинами и алкоголем, структурой и ароматической комплексностью. Вместе с поиском идеала Дмитрий ориентируется и на мировые тренды, и на интересы потребителей. Основной стиль вин хозяйства уже сформирован — изящный, со свежей кислотностью, с деликатными, но комплексными ароматами, выраженной минеральностью и точеной структурой.

На 18 га виноградников Гусевы выращивают международные и российские автохтонные сорта и, конечно, сорта селекции Потапенко: «рислинг», «ркацители», «совиньон блан», «шардоне», «сибирьковый», «уньи блан», «совиньон гри», «мускат оттонель», «мерло», «каберне совиньон», «пино нуар», «цимлянский черный», «красностоп золотовский», «саперави», «мариновский», «неретинский». Вино на основе «сибирькового» и «совиньон блан» стало лучшим белым вином России на конкурсе «Кубок Союза виноградарей и виноделов России — 2021», а совиньон блан 2020-го вошло и в топ-5 лучших белых вин России в рамках Всероссийского саммита виноделов и в топ-100 лучших российских вин по версии Top100wines.ru. Винодельня «Гусевъ» попала в топ-50 рейтинга «Лучшие вина России — 2023» по версии путеводителя 50 Best Tastes оf Russia.
Винодельня Гусевых постоянно участвует в конкурсах и выставках, чтобы отслеживать уровень своих вин и получать оценки, комментарии и обратную связь от винных профессионалов, но главная их цель — продажа вин на месте. Это хозяйство — часть терруара Нижней Волги: 65% производимого продукта реализуется в магазине при винодельне (есть цель дойти до 80%), поэтому основной потребитель — жители региона и туристы, они же главные критики. Гостей винодельня принимает круглогодично, но по
предварительной записи, предлагая разные уровни дегустаций.

В теплое время года знакомство с винными образцами проходит на открытой террасе с красивым видом на виноградники. Гостиницы при винодельне пока нет, но построить ее планируют.
К Гусевым можно приехать не только ради вина, но и ради сыра. Ольга, супруга Дмитрия, начала экспериментировать с ним прямо на домашней кухне. Через год Гусевы стали продавать сыры в рестораны Волгограда, а позже, в 2017 году, запустили семейную сыроварню «Гусевъ» с полноценным производством. Коровье молоко закупают у фермера, который живет поблизости, а в ближайшее время планируют перерабатывать и козье (тоже соседское).
Терруарность сохраняют и в производстве сыра. На сегодняшний день Ольга варит более 40 сортов (мягкие с белой и зеленой плесенью, полутвердые и твердые с выдержкой от шести месяцев до полутора лет), более 10 тыс. кг в год. К каждому вину можно найти свою сырную пару.
Нижняя Волга богата на гастрономию: фрукты, ягоды, овощи, травы, птица, рыба, мясо — все местное. У Гусевых сложились любимые локальные гастрономические пейринги: местная клубника с розовым петнатом на основе «неретинского» или игристым розовым пино нуар, уха из местного осетра с игристым экстра брют на белых сортах, жаренный на горчичном масле лещ с белым вином на основе российского автохтона «сибирьковый», соленое сало с игристым, рислингом или совиньон блан, запеченный камамбер с любым белым вином с семейной винодельни.
Дети Дмитрия и Ольги, третье поколение Гусевых, продолжают винодельческую династию. Старшая дочь работает юристом в хозяйстве. Сын заканчивает обучение в магистратуре в КубГАУ по дисциплине «инновационные технологии в садоводстве», уже имея бакалавриат в КубГТУ. В свободное от учебы время он помогает на виноградниках и в погребе. Также на винодельне трудятся два племянника Дмитрия.
Гусевы любят собираться семьей и пробовать вина других производителей — как российских, так и зарубежных. Они держат руку на пульсе мирового виноделия, поэтому дегустация всегда сравнительная, вместе с собственными винами. У семьи много планов, целей и задач, поэтому они живут и работают под тремя девизами: «Наш корабль идет только вперед», «Вино не любит суеты», «Все вопреки, а не благодаря».













