Павел Шинский рассказал о поисках единомышленников для наслаждения вином

Павел Шинский рассказал о выборе сообщников для дегустации вина

Обновлено 25 июня 2025, 06:59

Генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский предпочитает изысканные вина. Он не просто любит дегустировать их, ему для этого нужна компания единомышленников, которые поймут ценность такого вина и смогут его обсудить. Для этого Шинский создал сообщество винолюбов, которое объединило знатоков винного мира

Павел Шинский
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Павел Шинский

Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»

Найти единомышленников, которые смогут разделить радость от дегустации изысканных вин, сложно, рассказал «РБК Вино» генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) Павел Шинский.

«Существует много разных вин, которые мне хотелось бы попробовать, а вот сообщников, действительно, не хватает. Людей, которые разделяют тот пиетет, ту расстановку, трепетное отношение, которых требуют к себе уже возрастная Рона, и северные Корнас, Кот-Роти, Эрмитаж, Сан-Жозеф, и южные Шатонеф-дю-Пап, Луара, Бургундия в целом, будь она возрастная или нет. Про возрастное Бордо я вообще молчу. Действительно, очень сложно найти те условия и тех людей, с которыми эти бутылки бы хотелось открыть», — говорит он.

По словам Шинского, за два года ему удалось собрать сообщество винолюбов, которое было названо Ассамблеей. Количество участников в ней ограничено — не более восьми человек. На встречах группы, которые проходят раз в месяц, дегустируют иной раз очень редкие вина, «которые хранятся порой уже десятилетия».

«Вот таких единомышленников, людей, с кем ты на одной волне, кто ценит и понимает вино не за его алкогольный эффект, очень немного, для встреч с ними у меня есть перечисленные выше прекрасные вина», — добавил он.

Шинский возглавляет Франко-российскую торгово-промышленную палату с 2007 года. Он также является основателем Винститута — экспертного центра, посвященного популяризации винной культуры на российском рынке. Организация несколько лет проводит в Москве салон «Французская осень», в рамках которого российские и французские виноделы могут встретиться и обсудить вопросы взаимодействия, а импортеры — представить свои портфели вин из Франции.

Поделиться