Студенты университета энологии в США впервые выпустили вино в продажу

Обновлено 19 июня 2025, 13:07
Калифорнийский университет в Дейвисе (UC Davis), один из ведущих мировых научных центров в области виноградарства и энологии, впервые начал публичную продажу вин, созданных студентами и преподавателями
Фото: Jana Kowalewicz / Unsplash

Калифорнийский университет в Дейвисе (UC Davis), один из ведущих мировых научных центров в области виноградарства и энологии, впервые начал публичную продажу вин, созданных студентами и преподавателями

Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»

Калифорнийский университет в Дейвисе (UC Davis), один из ведущих мировых научных центров в области виноградарства и энологии, впервые начал публичную продажу вин, созданных студентами и преподавателями, пишет Decanter.

Согласно закону, принятому в 2021 году, винодельческое отделение UC Davis может передавать до 20 тыс. галлонов вина (около 75,7 тыс. л) некоммерческой организации для дальнейшей реализации. Первая партия — около 1900 л — уже разлита по бутылкам.

Дебютная линейка включает каберне совиньон 2020 года урожая и совиньон блан 2024 года из винограда, выращенного на станции Oakville Station в Долине Напа.

«РБК Вино» создал онлайн-сомелье, который поможет вам подобрать подходящее вино. Чтобы воспользоваться им, необходимо запустить бот в Telegram. Наш бот поможет вам с выбором, даже если вы только начинаете свое знакомство с увлекательным миром вина.

До недавнего времени вино, произведенное в учебных целях, приходилось утилизировать. Теперь же выручка от продаж пойдет на стипендии для студентов, сообщает университет.

«Это вина, в которых отражается знание, креативность и обучение наших студентов — от лозы до бутылки», — отметил заведующий кафедрой виноградарства и энологии Бен Монтпетит.

В рамках курса VEN 127L студенты разрабатывают как белое, так и красное вино, работая под руководством консультантов и создавая собственный дизайн этикеток. Этикетки для вин Oakville Station разработал магистрант Байнань Чэнь, изобразив на них знаковые элементы кампуса.

В России в декабре 2024 года студентка Калининградского технического университета Валерия Лемешко изобрела безалкогольное игристое с содержанием янтарной кислоты. Напиток выглядит как обычная газировка, только газация в нем происходит в процессе реакции янтарной кислоты с компонентами рецепта.

Поделиться
Теги