В Германии решили провести «Винофон»

Обновлено 09 июня 2025, 06:52
В начале сентября в немецком регионе Рейнгау, который расположен в земле Гессен в центральной Германии, состоится Vinothon
Фото: Oktay Yildiz / Unsplash

В начале сентября в немецком регионе Рейнгау, который расположен в земле Гессен в центральной Германии, состоится Vinothon

Подпишитесь на телеграм-канал «РБК Вино»

В начале сентября в немецком регионе Рейнгау, который расположен в земле Гессен в центральной Германии, состоится Vinothon — первый гастрономический марафон, сочетающий спортивный маршрут с винными и кулинарными остановками. Мероприятие пройдет 6 сентября, старт и финиш — у замка Хенкель в Висбадене.

Участникам предлагается пробежать одну из двух дистанций — 21,1 или 42,2 км. Организаторы отмечают, что задача забега не спортивные результаты, а «наслаждение моментом». Вдоль маршрута расположены станции с вином (в том числе безалкогольным), блюдами местной кухни, десертами и живой музыкой. Всего предусмотрено не менее десяти подобных точек.

Маршрут пролегает через виноградники и замки Рейнгау. Добраться до места старта в Рюдесхайме предлагается по Рейну: сначала на автобусе до Бибриха, затем на пароме. Оттуда участники отправляются к Нидервальдскому памятнику, от которого начинается основная дистанция. Полумарафон завершается в Хаттенхайме, дошедших до финиша возвращают обратно на лодке и автобусе. Марафонцы продолжают маршрут до Шлосспарка в Бибрихе и финишируют в том же месте, где и стартовали, — у замка Хенкель.

«РБК Вино» создал онлайн-сомелье, который поможет вам подобрать подходящее вино. Чтобы воспользоваться им, необходимо запустить бот в Telegram. Наш бот поможет вам с выбором, даже если вы только начинаете свое знакомство с увлекательным миром вина.

Накануне марафона, 5 сентября, на площадке у замка пройдет выдача стартовых пакетов, а также «паста-пати» с итальянскими блюдами. После финиша обещан шведский стол с вегетарианскими и веганскими блюдами, напитками и десертами. Вечером финальная вечеринка с музыкой и баром.

Один из самых известных винных марафонов — французский Marathon du Medoc — проводится с 1985 года в регионе Жиронда. Его основателями стала группа друзей-бегунов, стремившихся совместить спорт и удовольствие. Ежегодно в нем участвуют 8,5 тыс. человек. В прошлом году забег проходил в начале сентября к северу от Бордо. По маршруту были расположены площадки с дегустацией еды и вина. Праздничные мероприятия для участников включали дополнительные активности и завершались концертом и фейерверком.

Поделиться