Военная операция на Украине. Онлайн
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 1087-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что переговоры по Украине должны проходить с участием Европы. Он также раскритиковал Дональда Трампа, который «пошел на уступки», хотя тему членства Украины в НАТО и территориальных уступок надо обсуждать на переговорах.
Владимир Зеленский заявил, что его предстоящие визиты в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Турцию будут посвящены обмену пленными, а встреч с представителями США или России не планируется.
Мария Захарова прокомментировала попадание дрона в саркофаг Чернобыльской АЭС и назвала это провокацией со стороны Украины. «Все это подтверждает, что атомные технологии в руках преступного режима Зеленского - это серьезная угроза международному миру и безопасности».
Вячеслав Гладков сообщил о новых ударах по Белгородской области. Обошлось без пострадавших. Повреждения зафиксированы в селах Ржевка, Нежеголь, Тишанка, Шелаево. В городе Грайворон дрон сдетонировал на территории частного дома — выбиты окна, посечён забор.
Минобороны России сообщило, что в ходе отражения попытки вторжения ВСУ в Курскую область за последние сутки произошли следующие события:
- подразделения группировки войск «Север» нанесли удары по позициям 14 украинских бригад и трех штурмовых полков в районах населенных пунктов Гоголевка, Гончаровка, Гуево, Заолешенка, Колмаков, Косица, Куриловка, Лебедевка, Малая Локня, Никольский, Олешня, Свердликово и Суджа, отразили две контратаки;
- оперативно-тактической, армейской авиациией и огнем артиллерии нанесены удары в районах населенных пунктов Викторовка, Зазулевка, Казачья Локня, Кубаткин, Локня, Мартыновка, Махновка, Меловой, Николаевка, Никольский, Олешня, Черкасское Поречное, Южный, а также Басовка, Беловоды, Веселовка, Журавка и Ободы в Сумской области.
За сутки потери ВСУ составили более 290 военнослужащих. Уничтожены в том числе боевая машина пехоты, два бронетранспортера, пять боевых бронированных машин, четыре артиллерийских орудия, четыре миномета, зенитный ракетный комплекс и мостоукладчик.
Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов поблагодарил командование и личный состав 150 гвардейской мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени дивизии «за освобождение населенного пункта Дачное Донецкой Народной Республики».
Владимир Зеленский сообщил о встрече главы Офиса президента Андрея Ермака со спецпредставителем США Китом Келлогом на Мюнхенской конференции.
Минобороны сообщило, что в период с 10.50 до 13.30 мск дежурными средствами ПВО были уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов: три БПЛА – над территорией Белгородской области, два – над территорией Курской области и один – над территорией Воронежской области.
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что ВСУ обстреляли из артиллерийского орудия Пологовский муниципальный округ. Пострадал мужчина 1961 года рождения, получил осколочное ранение бедра, ему оказана медицинская помощь.
Минобороны сообщило о занятии населенных пунктов Зеленое Поле и Дачное в ДНР.
Зеленое Поле расположено к востоку от Покровска (Красноармейска), Дачное – к западу от Курахово.
Дмитрий Песков заявил, что не располагает точной информацией по поводу попадания дрона в саркофаг Чернобыльской АЭС. «Знаю одно: не может быть и речи, чтобы наносились удары по каким-то объектам атомной инфраструктуры. Любые утверждения, что это было так, не соответствуют действительности. Российские военные не делают этого. Скорее всего, речь идет об очередной провокации, подтасовке. Это именно то, чем любит и иногда, собственно, не гнушается заниматься киевский режим», - сказал пресс-секретарь российского президента.
Россия вернула 45 тел погибших российских военных, Украине переданы 757 тел, сообщил РБК представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции, депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.
Украина при посредничестве Катара передала России двоих детей для воссоединения с семьями. Церемония прошла в посольстве ближневосточного государства в Москве, передает корреспондент РБК.
Переданные дети — девочки, они сестры, им по 12 лет. Они жили у бабушки с дедушкой на Украине, а их мать работала в России и регулярно их навещала вплоть до начала боевых действий. В церемонии приняли участие детский омбудсмен Мария Львова-Белова и представитель посольства Абдурахман Салех аль-Кувари.
Великобритания ввела санкции против заместителя министра обороны России Павла Фрадкова и бизнесмена Артема Чайки, следует из документов на сайте британского правительства.
Дональд Трамп объявил, что на конференции по безопасности, которая начинается в Мюнхене, представители России, США и Украины встретятся, чтобы приступить к урегулированию. Вопрос в том, кто будет от России, — она не участвует в конференции с 2022 года, не приглашали ее и на этот раз.
За два дня до Мюнхена Трамп поговорил с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским и заявил, что оба президента хотят мира. Ранее сообщалось, что именно в Мюнхене США представят свой мирный план.
Читайте в материале РБК подробный разбор, с чем Москва, Вашингтон и Киев подошли к конференции.
Дональд Трамп в разговоре с Владимиром Зеленским заявил, что Владимир Путин хочет заключить мирное соглашение, но Зеленский в этом усомнился, пишет Axios со ссылкой на источники.
Зеленский подтвердил свое намерение договориться о мире, но сказал, что Путин просто говорит Трампу то, что тот хочет услышать.
«Путин сказал вам, что хочет заключить сделку, только потому, что боится вас, потому что вы сильны», — сказал Зеленский Трампу. Тот в ответ указал, что это может быть правдой, хотя у него сложилось впечатление, что Путин настроен серьезно. «Скоро мы узнаем», — добавил Трамп.
Американский лидер также указал, что понимает опасения Украины по поводу переговоров с российским коллегой, но это неизбежно для достижения договоренностей. «Мне нужно поговорить с Путиным, чтобы спасти Украину», — сказал Трамп.
Украинский беспилотник упал на лед водоема в селе Петровском Тамбовской области и взорвался, сообщается в телеграм-канале правительства региона. По его информации, пострадавших и повреждений нет.
Минобороны сообщило, что в период с 19.00 до 19.30 мск дежурными средствами ПВО были уничтожены семь украинских беспилотных летательных аппаратов: пять БПЛА – над территорией Республики Крым и два – над акваторией Черного моря.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что в Альянсе никогда не обещали Украине членство в рамках мирного соглашения. Хотя блок привержен членству Украины в будущем, «никогда не было согласовано, что, когда мирные переговоры начнутся, они закончатся членством в НАТО», сказал он.