Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин выступил в Госдуме после предложений по выборам. Как это было

Владимир Путин приехал в Госдуму, чтобы обсудить с депутатами поправки в Конституцию. Ранее Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки.
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
10.03 15:39
Мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Следите за дальнейшеми новостями на сайте РБК.
10.03 15:37
Путин завершает выступление и благодарит депутатов, а также граждан России за поддержку, которую он «чувствует все годы работы». «Мы сделаем все возможное для укрепления нашей страны по крайней мере до 2024 года, а там видно будет».
10.03 15:36
«Вариант об обнулении президентских сроков был бы возможен, если Конституционный суд даст разрешение на такую поправку. Мы принимаем не новую Конституцию, а вносим в нее значимые поправки».
10.03 15:34
«Предложение, с которым выступила Валентина Терешкова понятно: исключить из Конституции количество сроков, которое подряд может занимать президент. Строго говоря, формально можно было бы отменить ограничение по срокам. Стабильность должна быть в приоритете, но когда социальная и политическая сферы обретают зрелость, тогда на первый план выходит возможность сменяемости власти, она нужна для динамики развития страны. А мы принимаем поправки не на год и на десять. И в этой перспективе общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена. Я считаю нецелесообразным убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков».
10.03 15:29
О президентских сроках: «Сильная президентская вертикаль для России необходима. Сегодняшняя ситуация в экономике, сфере безопасности, лишний раз нам об этом напоминает. Конечно, есть альтернатива — парламентская форма правления, однако на сегодняшнем этапе нашего развития она не может быть использована. Посмотрите, что в Европе происходит. Годами в некоторых странах не могут сформировать правительство. Наделение других органов власти, таких как Совбез. Госсовет, тем более напрямую народом не избираемых, каким-то ни было полномочиями президентского характера — неприемлемо и опасно. Оно не имеет ничего общего с демократией и ведет к расколу. Были предложения продлить срок вашего покорного слуги. Но в таком случае получится, что полномочия президента продлеваются безальтернативно. Не нужно этого делать. Альтернатива всегда должна быть, выборы должны быть открытыми и конкурентными».
10.03 15:27
О новых выборах в Госдуму: «Моя точка зрения здесь известна, если граждане России проголосуют за поправки в основной закон, то такие изменения должны вступить в силу после опубликования поправок, а значит и Госдума должна получить новые расширенные полномочия немедленно. <...> Это вопрос вашего консенсуса, но я не вижу необходимости в досрочных выборах».
10.03 15:26
Путин говорит о том, что осознает свою ответственность и понимает, что люди ждут его оценок «и сейчас и после 2024 года».
10.03 15:24
«Нам достаточно было революций. Россия свой план по революциям выполнила», — говорит Путин.
10.03 15:23
Его речь периодически прерывают аплодисменты депутатов.
10.03 15:21
«Поправки направлены на то, чтобы укрепить суверенитет, наши традиции и ценности, расширить и конкретизировать социальные гарантии наших граждан, полнее раскрыть социальный характер нашего государства». — продолжает Путин. Он отмечает и «пляшущие цены на нефть» и коронавирус. «Уверен абсолютно, мы этот период пройдем. экономика будет укрепляться», — говорит президент.
10.03 15:20
«Учитывая принципиальный характер состоявшегося разговора, а также именно то, что по моей инициативе началось широкое обсуждение этого вопроса, я решил необходимым лично высказать свою позицию», — говорит Путин и благодарит участников рабочей группы и депутатов.
10.03 15:19
В зале 428 депутатов, отсутствуют 22. Кворум есть.
10.03 15:19
Владимир Путин приехал в Государственную Думу.
10.03 14:41
Кроме того, сооснователь «Единства» Александр Карелин предложил провести досрочные выборы в Думу.
10.03 14:39
Сегодня Государственная дума во втором чтении обсуждает поправки в Конституцию Российской Федерации. Депутат Валентина Терешкова предложила изменить закон так, чтобы дать президенту Владимиру Путину возможность принять участие в выборах 2024 года. Позднее стало известно, что около 15:00 Путин приедет в Госдуму, чтобы обсудить предложение с депутатами.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02