Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор возбудил административное дело против Facebook и Twitter

В ведомстве заявили, что компании не соблюдали требования о размещении данных пользователей из России
Фото: Elise Amendola / AP
Фото: Elise Amendola / AP

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) объявила о возбуждении административного производства в отношении компаний Facebook и Twitter, владеющих одноименными социальными сетями.

Поводом для возбуждения дела названо невыполнение компаниями требований о размещении данных российских пользователей соцсетей на расположенных в России серверах.

В ведомстве пояснили, что дело возбуждено в соответствии с ч. 8 ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных»), по которой на каждую из компаний может быть наложен штраф в размере до 6 млн руб.

«Роскомнадзор направит протокол в суд в течение трех рабочих дней», — говорится в сообщении ведомства. В Роскомнадзоре отметили также, что протокол был составлен в присутствии представителя Twitter, а представитель Facebook на подписание протокола не явился.

«На данном этапе следует дождаться судебного решения, обсуждать возможные сценарии развития событий сейчас преждевременно», — сообщил РБК представитель Роскомнадзора, отвечая на вопрос, какие следующие действия намерено предпринимать ведомство.

Согласно поправкам в российский закон «О персональных данных», которые вступили в силу 1 сентября 2015 года, информация о российских пользователях должна храниться в России. Из-за несоблюдения этого требования в 2016 году на территории России была заблокирована социальная сеть профессиональных контактов LinkedIn, а Facebook и Twitter получили отсрочку.

В сентябре 2019 года глава Роскомнадзора Александр Жаров говорил, что данный компаниям срок истечет в конце 2019-го — начале 2020 года. Ранее Жаров говорил, что если Facebook не выполнит требований российского закона, то на территории России он будет заблокирован.

В январе 2020 года замглавы Минкомсвязи Алексей Волин назвал более действенной мерой крупные штрафы. Он пояснил, что блокировки можно обойти. А штраф компании, которая работает в России, придется заплатить. К тому же, добавил Волин, штраф можно взыскать с нарушителя и за пределами России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Зеленский предложил кандидата на пост министра обороны Украины Политика, 23:02
ФБР сообщило о предотвращении теракта в США в канун Нового года Политика, 22:32
В Чечне опровергли «новые сплетни» о госпитализации Кадырова Политика, 21:48
Как работают люди разных профессий в Новый год. Репортаж телеканала РБК Общество, 21:43
Зеленский подписал указы о назначении Буданова и Иващенко Политика, 21:36
Мирра Андреева сыграет в паре с Александровой на турнире в Брисбене Спорт, 21:34
Сборная США заявила на Игры почти весь состав с Турнира четырех наций Спорт, 21:17
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Посольство России призвало граждан в Иране избегать протестов Общество, 21:15
Президент Молдавии предоставила гражданство восьми россиянам Общество, 20:55
Как работает новая HR-модель для крупного бизнеса Тренды, 20:51
Российская рапиристка выиграла первое золото после возвращения флага Спорт, 20:48
В аэропорту Краснодара ввели ограничения на вылет и посадку самолетов Общество, 20:42
Землетрясение на юге Мексики прервало пресс-конференцию президента. Видео Общество, 20:39
Главврач рассказал о состоянии детей после атаки на Херсонскую область Общество, 20:21