Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Крыму частично ограничили работу WhatsApp и Telegram

РКН заявлял, что такие меры принимаются «для противодействия преступникам»
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В Крыму частично ограничена работа мессенджеров Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России), сообщили в пресс-службе регионального телеком-оператора «Волна», ссылаясь на заявление Роскомнадзора (РКН).

«Меры по блокировке данных приложений предпринимает Роскомнадзор, это касается абонентов всех операторов и провайдеров России», — заявил оператор.

Согласно заявлению РКН, работа мессенджеров была частично ограничена «для противодействия преступникам». Как утверждает ведомство, по данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, Telegram и WhatsApp «стали основными сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег», а также «вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность» россиян.

Что известно о частичном ограничении Telegram и WhatsApp в России
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

Ранее, 22 октября, Роскомнадзор заявил, что принимает меры по частичному ограничению работы Telegram и WhatsApp. При этом, как отметили в РКН, владельцы мессенджеров проигнорировали неоднократно направленные им требования о модерации контента.

Начиная с 21 октября жители юга России жаловались на сбои в работе обоих мессенджеров. Об ограничении сообщали пользователи из Краснодарского края, Адыгеи, Ростовской и Астраханской областей, а также из Ставропольского края.

В середине августа Роскомнадзор сообщил о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp. Причиной введения ограничений в надзорной службе назвали распространение мошенничества, но при этом уточнили, что никаких других ограничений их функционала не вводилось.

В WhatsApp тогда ответили, что общение в мессенджере конфиденциально, а компания «противостоит попыткам правительств нарушить право людей на безопасное общение». В Telegram заявили, что активно занимаются модерацией и борьбой с мошенничеством.

Telegram и WhatsApp — одни из самых популярных мессенджеров в России. В Google Play они занимают третье и пятое места среди приложений в категории «Связь». Согласно данным Mediascope за сентябрь 2025 года, аудитория WhatsApp в России составляет 96,5 млн человек, Telegram — 90,97 млн.

Полностью запрещать Telegram и WhatsApp на территории России не планируется, сообщал зампред думского комитета по информационным технологиям Андрей Свинцов. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что мессенджеры должны продолжить работу в России, чтобы у национальной платформы Max были конкуренты.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 17:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 17:21
Метод оценки «360 градусов»: травмировать или мотивировать сотрудников Образование, 17:52
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«Сбер» и «Кофемания» объявили о стратегическом партнерстве Отрасли, 17:49
ЦБ установил официальный курс доллара чуть выше ₽76 Инвестиции, 17:47
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 17:47
Reuters узнал о попытках экс-сторонников Асада поднять восстание в Сирии Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ГК «Галс-Девелопмент» завершил благоустройство в «Маслово Forest Club» Пресс-релиз, 17:40
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Минцифры предупредило о постепенном отказе от входа на «Госуслуги» по смс Общество, 17:38
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
Утверждено расписание ЕГЭ на 2026 год Общество, 17:36
Cloudflare сообщила о восстановлении работы после масштабного сбоя Общество, 17:36
Курскому бизнесмену дали 24 года из-за зенитного прожектора для «Азова» Политика, 17:33