Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Генпрокуратура заявила, что не требовала блокировки домена «Телеграм»

Генпрокуратура заявила, что не требовала от Роскомнадзора блокировки домена t.me
Домен t.me вечером 29 октября примерно на час внесли в реестр заблокированных в России ресурсов. В обосновании говорилось, что это было сделано по требованию Генпрокуратуры. Ведомство заявило, что не направляло такого требования
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Генпрокуратура не направляла в Роскомнадзор требование о блокировке принадлежащего Telegram домена t.me, сообщили в ведомстве.

Вечером 29 октября домен оказался в реестре Роскомнадзора заблокированных сайтов и их страниц. В обосновании отмечалось, что это было сделано по требованию Генпрокуратуры от того же дня. Регулятор сослался на ст. 15.3 закона об информации, которая регламентирует порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона.

Некоторое время спустя домен пропал из реестра, однако пользователи в России жаловались, что он все еще недоступен (по состоянию на 0:35 мск 30 октября). Позже доступ возобновился.

Роскомнадзор исключил блокировку «Телеграма» в России
Технологии и медиа
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Роскомнадзоре, в свою очередь, заявили, что «в связи с появившейся информацией об ограничении доступа к ресурсу Telegram» его блокировка на территории России сейчас исключена.

Проект «Роскомсвобода», отслеживающий блокировки в русском сегменте интернета, отмечал, что ведомство постановило ограничить доступ к трем записям в разных телеграм-каналах, имеющих отношение к военной операции на Украине.

Роскомнадзор c 2018-го по 2020 год пытался заблокировать мессенджер в России, так как он не предоставил ФСБ ключи дешифрования сообщений пользователей. Все это время «Телеграм» продолжал работать в стране. Затем ведомство объявило об отказе от требования по ограничению доступа к мессенджеру, объяснив свое решение готовностью его руководства «противодействовать терроризму и экстремизму».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Японский конькобежец рассказал о пугающей атмосфере в Олимпийской деревне Спорт, 18:11
Стубб назвал недоразумением ажиотаж из-за двух военных в Гренландии Политика, 18:05
Экс-жену инвестора Галицкого арестовали за вымогательство у бывшего мужа Бизнес, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Минпромторг ответил на вопрос о расширении списка моделей для такси Авто, 17:55
В Петербурге патологоанатома задержали за продажу тел на органы Общество, 17:54
За год спрос на новостройки Москвы снизился, а в Подмосковье вырос Недвижимость, 17:52
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп опубликовал видео обезьяны с лицом Обамы Политика, 17:49
В Минэнерго назвали условия для электричества по 8 рублей в 2042 году Общество, 17:47
Российского посла вызвали в МИД Азербайджана Политика, 17:46
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
«Не доживут до конца 2026 года». Что будет с такси после вступления закона о локализации Авто, 17:36
«Динамо» в серии пенальти обыграло ЦСКА в матче Зимнего кубка РПЛ Спорт, 17:34
В суд поступило дело о взятках экс-губернатора Курской области Общество, 17:33