Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Bookmate заработал в России под названием «Яндекс Книги»

Сервис «Яндекс Книги» запустился на базе «Букмейта». В 2022 году компанию — владельца сервиса внесли в реестр иноагентов, после чего права на него в России выкупил «Яндекс»
Фото: РБК
Фото: РБК

Библиотека электронных книг «Букмейт» сменила название на «Яндекс Книги», сообщили в пресс-службе «Яндекса». «Букмейт» вошел в систему подписок «Яндекс Плюс» и уже доступен пользователям, убедился корреспондент РБК. С сайта «Букмейт» идет переадресация на «Яндекс Книги», в Google Play и App Store приложение также доступно под новым названием.

В каталоге сервиса сейчас 250 тыс. книг, аудиокниг и комиксов. Сервис работает c издательствами, выпускает собственные оригинальные проекты под крупные премьеры «Кинопоиска», а также книжные серии и переводы произведений, которые ранее не были доступны русскоязычному читателю, рассказали в «Яндексе».

Стоимость общей подписки на «Яндекс Плюс» с книгами, музыкой и фильмами составляет на данный момент 399 руб. в месяц или 2990 руб. за год.

Генетический центр купил сервис телемедицины «Яндекса»
Бизнес
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Международный сервис для чтения электронных книг Bookmate (внесен в реестр иноагентов) в 2010 году основали британец Саймон Данлоп и россиянин Виктор Фрумкин. Штаб-квартира компании находится в Дублине, ее представительство работало в том числе в России. В октябре 2022 года Минюст включил в реестр иноагентов компанию — владельца Bookmate, ее гендиректора Андрея Баева и директора по маркетингу Алексея Докучаева. В том же 2022-м «Яндекс» купил права на использование технологической платформы Bookmate в России, которая продолжила работу под названием «Букмейт».

Сервис «Яндекс Книги» сохранил элемент дизайна «Букмейт» — закладку с очками. «Новое название понятное и простое, оно ориентировано на широкую аудиторию и сразу объясняет, в чем суть нашего сервиса. А привычный уже всем графический элемент — книжная закладка — останется символом бережного отношения и любви к книгам», — отметила Дарья Анжело, директор по маркетингу сервиса «Яндекс Книги».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Полиция Латвии заявила о повреждении кабеля в Балтийском море Политика, 10:37
Большинство российских руководителей назвали переработки нормой Образование, 10:31
На Украине сообщили о возможной отставке главы СБУ Малюка Политика, 10:17
NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение Политика, 10:14
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 годуПодписка на РБК, 10:14
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 10:10
Всегда на связи, но один: почему общительные люди страдают от одиночества Образование, 10:04
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Волатильность, зависимость от политики: что будет с облигациями в 2026-мПодписка на РБК, 10:00
Стало известно, как в Москву прислали СВУ для убийства генерала Кириллова Политика, 09:56
Кошмары Сэма Альтмана: чего боятся разработчики ChatGPTПодписка на РБК, 09:49
Пузырь ИИ или новая реальность: чего ждать бизнесу. ВидеопрогнозПодписка на РБК, 09:48 
«Зубы дракона» и квартира Долиной: главные дела и суды 2025 года Политика, 09:31 
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 09:23
«Трудно» и «оттолкнуться от дна»: как экономисты описывают 2026 годПодписка на РБК, 09:04