Суд признал бывшего владельца российского Forbes банкротом

Олег Яковлев / РБК

Александр Федотов (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Входит в сюжеты
В этой статье

Арбитражный суд Москвы в четверг, 30 июня, рассмотрел заявление индивидуального предпринимателя Александра Федотова о его несостоятельности. Федотов как ИП признан банкротом, в его отношении введена процедура реализации имущества, передает из зала суда корреспондент РБК.

Дата рождения и ИНН истца свидетельствуют о том, что речь идет о бывшем владельце российской версии Forbes.

Как индивидуальный предприниматель Александр Федотов был зарегистрирован в Москве в феврале 2009 года, свидетельствуют данные ЕГРИП. Основной вид деятельности — покупка и продажа собственного недвижимого имущества, деятельность в области права и бухгалтерского учета. С сентября 2017 года Федотов в статусе ИП управляет принадлежащим ему ЗАО «Арт трейдинг портфолио менеджмент». Это ЗАО выступало управляющей компанией других юрлиц, связанных с Федотовым. В том числе «Арт трейдинг портфолио менеджмент» ранее выполняла функции управляющей компании АО «АС Рус Медиа», издателя Forbes.

С заявлением о своей несостоятельности в марте этого года в суд обратился сам Федотов. В качестве причины банкротства тогда была указана «невозможность ИП погасить 381 млн руб. задолженности перед Silosso Co. Ltd».

Общая кредиторская задолженность Федотова на данный момент превышает 600 млн руб., сообщила в четверг в суде представитель бизнесмена. Она уточнила, что у должника «нет доходов, чтобы утвердить план реструктуризации».

Федотов продал Forbes в августе 2018 года президенту фонда Global Venture Alliance Магомеду Мусаеву.

Авторы
Теги
Мария Истомина