Перейти к основному контенту
Атаки хакеров⁠,
0

Как защититься от вирусной атаки

27 июня произошла масштабная кибератака вируса-шифровальщика. Он попадает в систему компаний и требует за разблокировку данных сумму в биткоинах. Атака затронула более 2 тыс. пользователей по всему миру, в основном в России и на Украине. Что делать, чтобы защититься от вируса, — в обзоре РБК.
Фото: Vincent Mundy / Bloomberg
Фото: Vincent Mundy / Bloomberg
  • Для того чтобы вирус проник в сеть, достаточно инфицирования одной машины. «Все это гарантирует высокую скорость распространения зловреда внутри сети и массовость эпидемии в целом при заражении хотя бы одного компьютера. Результатом является полная неработоспособность компьютера и шифрование данных», — рассказал руководитель отдела реагирования на угрозы информационной безопасности Positive Technologies Эльмар Набигаев​. В случае атаки сеть необходимо изолировать, компьютер выключить.
  • Вирус попал в некоторые компьютеры посредством электронных писем. Необходимо тщательно проверять входящие сообщения и не открывать содержащиеся в них подозрительные файлы.
  • Необходимо вовремя обновлять ПО — чтобы модификации вирусов «не успевали» за обновлениями.
  • Необходимо обновлять систему безопасности, в том числе и антивирусные программы.
  • Важно повышать уровень грамотности сотрудников в сфере информационной безопасности, проводить тренинги.
  • Необходимо внедрять процессы мониторинга, а также проводить регулярные аудиты безопасности.

Petya атакует: что известно о новых массовых кибервзломах
Технологии и медиа
Фото:Сергей  Карпухин / Reuters

  • По данным «Лаборатории Касперского», всего за 2016 год программами-шифровальщиками были атакованы 1,4 млн пользователей по всему миру. Для борьбы с программами-шифровальщиками уже создан проект No More Ransom. На сайте проекта размещена информация об исходящих угрозах, пользователи могут получить бесплатный доступ к четырем ключевым инструментам для дешифровки, подходящим для нескольких широко распространенных программ-шифровальщиков.
  • Не нужно платить создателям вируса. Это не гарантирует возвращение похищенной информации.
  • Чтобы не потерять важные файлы, необходимо создавать резервные копии, например,​ на жестких дисках.

Взломать систему: резонансные хакерские атаки последних лет
Фотогалерея 
В июле 2015 года директор американского Управления по персоналу Кэтрин Арчулета покинула свой пост вскоре после крупнейшей кражи персональных данных, в результате которой хакеры получили сведения о 22 млн гражданах США — госслужащих и членах их семей. Похищенную базу данных в США называли крупнейшей в истории, а в качестве организатора кибератаки упоминалось правительство Китая.

Как защититься от вирусной атаки
Video
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10