Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Шадаев допустил ограничение работы зарубежных облачных сервисов в России

Шадаев отметил, что де-факто зарубежные сервисы ушли из России, поэтому у российских компаний нередко возникают трудности при их оплате. Он допустил, что работу таких сервисов могут ограничить, Путин призывал их «душить»
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Минцифры не исключает возможность поэтапного ограничения использования зарубежных облачных сервисов, у которых есть российские аналоги. Об этом глава министерства Максут Шадаев заявил на TAdviser Summit.

«Де-факто это сервисы, которые мы берем из-под полы у зарубежных компаний, которые, в общем-то, прекратили свою работу. Да, безусловно, конфликт привычки пользователя. Но если компании не ведут свою деятельность [в России], если демонстративно ушли, странно, что мы продолжаем за эти сервисы платить», — сказал министр на саммите, трансляция которого велась на странице Минцифры во «ВКонтакте».

Шадаев отметил, что российские компании испытывают трудности при работе с зарубежными сервисами, в том числе при их оплате. В целом на фоне сложной ситуации в макроэкономике и высокой ставки Банка России многие крупные заказчики сокращают IT-бюджеты, и ситуация в IT-отрасли «непростая», добавил он.

«И в этой ситуации наш подход такой, что в крупных корпорациях можно подумать о поэтапном ограничении использования зарубежных облачных сервисов там, где есть зрелые российские аналоги», — сказал Шадаев, отметив, что такое решение даст российским компаниям «возможность получить дополнительные заработки».

Минцифры проработает идею обязать госкомпании перейти на облачные сервисы
Технологии и медиа
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

С призывом «душить» западные сервисы, которые заявили о своем уходе, но на самом деле остались на российском рынке, 26 мая выступил президент России Владимир Путин. Так он отреагировал на просьбу представителей деловых кругов «чуть-чуть ограничить» работу сервисов, которые «не до конца ушли». Речь шла в том числе об американских Zoom и Microsoft.

«Президент сказал, будем душить. В целом, я бы рассматривал это в более широком контексте. Понятно, что отрасль у нас очень быстрыми темпами развивается», — прокомментировал Шадаев слова президента.

Шадаев допустил ограничение работы зарубежных облачных сервисов в России
Video

С января 2022 года в России действует так называемый «закон о приземлении», который обязывает зарубежные IT-компании с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей открывать филиал в стране. Тем, кто откажется выполнить требования, грозят запрет рекламы, приема платежей от российских физических и юридических лиц и другие ограничения, вплоть до блокировки ресурса в России.

Среди тех, кто выполнил требования российских властей, — Apple, AliExpress, Likeme и Viber. Частично «приземлились» Google, TikTok, Zoom и др. В апреле прошлого года Роскомнадзор впервые начал блокировать доступ к ресурсам иностранных компаний, которые «не приземлились» в России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "IT"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52