Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Rutube не подтвердили данные о блокировке в Турции

Rutube связал трудности с работой местных провайдеров. Ранее в марте в Турции на несколько дней блокировали YouTube и другие популярные платформы на фоне протестов из-за задержания мэра Стамбула
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Российский видеохостинг Rutube заявил, что данные о блокировке сервиса в Турции не соответствуют действительности.

«Затруднения, возможно, могут быть связаны со спецификой работы местных провайдеров», — сообщили RT в компании.

Как следовало из решения турецкого регулятора BTK (Совет по технологиям и коммуникациям), внимание на которое обратил телеграм-канал «ЗаТелеком», решение о блокировке видеохостинга было принято 25 февраля.

Эрдоган назвал «уличным терроризмом» протесты в связи с арестом Имамоглу
Политика
Марш протеста в поддержку арестованного мэра Стамбула Экрема Имамоглу, Турция, 20 марта 2025 года

«РИА Новости» пишет, что доступ к Rutube заблокирован у разных сотовых операторов и провайдеров домашнего интернета. При попытке зайти на сайт пользователи видят выдержки из Уголовного кодекса Турции и предупреждение, что «нелегальные азартные игры могут быть использованы для финансирования терроризма».

Ранее в марте пользователи в Турции столкнулись с проблемами при попытке зайти на YouTube, а также в соцсети X, TikTok и Instagram (последняя принадлежит корпорации Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена), о блокировках сообщал сервис NetBlocks. Это произошло на фоне задержания и ареста мэра Стамбула Экрема Имамоглу, которого считают главным политическим соперником президента Реджепа Тайипа Эрдогана, и массовых протестов. Как пишет Balkan Insight, популярные платформы были недоступны в течение двух дней.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10