Перейти к основному контенту
Новые законы в России ,  
158 302 

Правительство ограничило IP-телефонию

Правительство России ограничило IP-телефонию из-за мошенников
Технологией чаще всего пользовались мошенники, поскольку она позволяла подменять номера, заявили в кабмине. Власти пообещали, что решение не скажется на обычных пользователях, звонить в мессенджерах можно
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Правительство отменило возможность совершать звонки через интернет на мобильные и стационарные телефоны для борьбы с мошенничеством, говорится на сайте кабмина.

Из перечня лицензий на оказание услуг связи исключили лицензию на передачу интернет-данных с наложением голосовой информации. Такая технология позволяла подменять номера, заявили в правительстве. «Теперь этот вид телефонного мошенничества будет серьезно ограничен, поскольку будет исключена возможность присоединения сетей передачи данных к телефонным сетям связи», — говорится в сообщении.

Решение не затронет обычных пользователей, заверили в правительстве, указав, что для голосовых звонков в мессенджерах используются специальные программы, которые обеспечивают общение через интернет, без выхода на сеть стационарной и мобильной телефонной связи.

Роскомнадзор допустил блокировку звонков из-за рубежа в мессенджерах
Технологии и медиа
Фото:Andriiii / Shutterstock

Ранее на этой неделе Роскомнадзор сообщил о проработке возможности запретить входящие звонки из-за рубежа, в том числе в мессенджерах. Сейчас этим занимаются операторы связи, но ведомство допустило, что могут быть введены законодательные меры. Глава РКН Андрей Липов говорил в октябре, что блокировка звонков через мессенджеры, при которой сами мессенджеры продолжат работать, — «это жесткий вариант, который возможен как одна из мер» борьбы с мошенниками. По данным центра противодействия кибермошенничеству компании «Информзащита», около 70% мошеннических звонков в мессенджерах поступает из-за границы.

Летом операторы по требованию РКН начали блокировать звонки от абонентов компаний, не подключенных к системе «Антифрод», в результате, отмечали участники рынка, мошенники активизировались в мессенджерах. При помощи Viber, третьего по популярности в России, можно было звонить на городской телефон, в декабре его заблокировали в стране. В Госдуме заявили, что сервис «не способен обеспечить должный уровень безопасности пользователей».

В Сбербанке в сентябре оценили ущерб от действий мошенников, звонящих через мессенджеры, в 250 млрд руб. В МВД в декабре сообщали, что в последние дни в России произошла «самая массовая волна воздействий мошенников», принуждающих жертв «к совершению дестабилизирующих действий». По оценке ведомства, с 18 по 26 декабря в регионах совершили 55 попыток поджогов и подрывов административных зданий и полицейских машин, а также нападений на офисы банков и отделения почты. Задержанные, большинство из которых — пенсионеры и молодежь, действовали по указанию мошенников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Инструмент масштабирования: новые возможности и вызовы для бизнеса Отрасли, 12:12
Против Шлосберга возбудили уголовное дело о повторной дискредитации армии Политика, 12:11
Путин предложил судью Крупнова на должность зампреда Верховного Суда Политика, 12:08
Пять человек погибли при стрельбе в школе в австрийском Граце Общество, 12:03
Двалишвили поднялся на второе место в рейтинге лучших бойцов UFC Спорт, 12:03
YADRO выпустила российскую All-NVMe систему хранения данных TATATLIN.AFA РБК Компании, 12:00
«Умная» корзина и ИИ: эксперты назвали тренды отечественного e-com Стиль, 11:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
«Убить сову»: самые успешные идеи с маскотами и чек-лист по их созданиюПодписка на РБК, 11:42
Как цифровые платформы меняют экономику Отрасли, 11:41
Аэропорт Нижнекамска закрывали для полетов второй раз за день Политика, 11:40
Балицкий выложил новый список погибших военных, которых не забрал Киев Политика, 11:40
МВД предупредило о схемах мошенников с «выплатами» в честь Дня России Общество, 11:39
Нападающий сборной России Комличенко перешел в «Локомотив» Спорт, 11:37