Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Правительство ограничило IP-телефонию

Правительство России ограничило IP-телефонию из-за мошенников
Технологией чаще всего пользовались мошенники, поскольку она позволяла подменять номера, заявили в кабмине. Власти пообещали, что решение не скажется на обычных пользователях, звонить в мессенджерах можно
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Правительство отменило возможность совершать звонки через интернет на мобильные и стационарные телефоны для борьбы с мошенничеством, говорится на сайте кабмина.

Из перечня лицензий на оказание услуг связи исключили лицензию на передачу интернет-данных с наложением голосовой информации. Такая технология позволяла подменять номера, заявили в правительстве. «Теперь этот вид телефонного мошенничества будет серьезно ограничен, поскольку будет исключена возможность присоединения сетей передачи данных к телефонным сетям связи», — говорится в сообщении.

Решение не затронет обычных пользователей, заверили в правительстве, указав, что для голосовых звонков в мессенджерах используются специальные программы, которые обеспечивают общение через интернет, без выхода на сеть стационарной и мобильной телефонной связи.

Роскомнадзор допустил блокировку звонков из-за рубежа в мессенджерах
Технологии и медиа
Фото:Andriiii / Shutterstock

Ранее на этой неделе Роскомнадзор сообщил о проработке возможности запретить входящие звонки из-за рубежа, в том числе в мессенджерах. Сейчас этим занимаются операторы связи, но ведомство допустило, что могут быть введены законодательные меры. Глава РКН Андрей Липов говорил в октябре, что блокировка звонков через мессенджеры, при которой сами мессенджеры продолжат работать, — «это жесткий вариант, который возможен как одна из мер» борьбы с мошенниками. По данным центра противодействия кибермошенничеству компании «Информзащита», около 70% мошеннических звонков в мессенджерах поступает из-за границы.

Летом операторы по требованию РКН начали блокировать звонки от абонентов компаний, не подключенных к системе «Антифрод», в результате, отмечали участники рынка, мошенники активизировались в мессенджерах. При помощи Viber, третьего по популярности в России, можно было звонить на городской телефон, в декабре его заблокировали в стране. В Госдуме заявили, что сервис «не способен обеспечить должный уровень безопасности пользователей».

В Сбербанке в сентябре оценили ущерб от действий мошенников, звонящих через мессенджеры, в 250 млрд руб. В МВД в декабре сообщали, что в последние дни в России произошла «самая массовая волна воздействий мошенников», принуждающих жертв «к совершению дестабилизирующих действий». По оценке ведомства, с 18 по 26 декабря в регионах совершили 55 попыток поджогов и подрывов административных зданий и полицейских машин, а также нападений на офисы банков и отделения почты. Задержанные, большинство из которых — пенсионеры и молодежь, действовали по указанию мошенников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорты Геленджика и Краснодара ограничили полеты Политика, 09:43
Суд обязал дропперов выплатить Долиной почти 49 млн руб. Общество, 09:38
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
ЦБ установил официальный курс доллара США на новогодние праздники Инвестиции, 09:18
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозамПодписка на РБК, 09:00
«Мир обещает деньги»: альтернативные финансовые прогнозы на 2026 год Инвестиции, 09:00
Чужая семья — потемки: в кино выходит «Отец мать сестра брат» Life, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чем заняться дома на каникулах: Уэс Андерсон, дочь Муссолини и пираты Стиль, 09:00
За ночь над Россией сбили 86 беспилотников Политика, 08:57
Три мирных жителя пострадали при атаке на Белгородскую область Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Губернатор Калужской области рассказал о деталях отражения атаки дронов Политика, 08:27
Сало из кокоса и никакой тревоги: планы героев «РБК Визионеры» на 2026-й Стиль, 08:00
Артемьев триллионами долларов оценил потери России на занижении цен Экономика, 07:57