Перейти к основному контенту
Новые законы в России ,  
157 782 

Правительство ограничило IP-телефонию

Правительство России ограничило IP-телефонию из-за мошенников
Технологией чаще всего пользовались мошенники, поскольку она позволяла подменять номера, заявили в кабмине. Власти пообещали, что решение не скажется на обычных пользователях, звонить в мессенджерах можно
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Правительство отменило возможность совершать звонки через интернет на мобильные и стационарные телефоны для борьбы с мошенничеством, говорится на сайте кабмина.

Из перечня лицензий на оказание услуг связи исключили лицензию на передачу интернет-данных с наложением голосовой информации. Такая технология позволяла подменять номера, заявили в правительстве. «Теперь этот вид телефонного мошенничества будет серьезно ограничен, поскольку будет исключена возможность присоединения сетей передачи данных к телефонным сетям связи», — говорится в сообщении.

Решение не затронет обычных пользователей, заверили в правительстве, указав, что для голосовых звонков в мессенджерах используются специальные программы, которые обеспечивают общение через интернет, без выхода на сеть стационарной и мобильной телефонной связи.

Роскомнадзор допустил блокировку звонков из-за рубежа в мессенджерах
Технологии и медиа
Фото:Andriiii / Shutterstock

Ранее на этой неделе Роскомнадзор сообщил о проработке возможности запретить входящие звонки из-за рубежа, в том числе в мессенджерах. Сейчас этим занимаются операторы связи, но ведомство допустило, что могут быть введены законодательные меры. Глава РКН Андрей Липов говорил в октябре, что блокировка звонков через мессенджеры, при которой сами мессенджеры продолжат работать, — «это жесткий вариант, который возможен как одна из мер» борьбы с мошенниками. По данным центра противодействия кибермошенничеству компании «Информзащита», около 70% мошеннических звонков в мессенджерах поступает из-за границы.

Летом операторы по требованию РКН начали блокировать звонки от абонентов компаний, не подключенных к системе «Антифрод», в результате, отмечали участники рынка, мошенники активизировались в мессенджерах. При помощи Viber, третьего по популярности в России, можно было звонить на городской телефон, в декабре его заблокировали в стране. В Госдуме заявили, что сервис «не способен обеспечить должный уровень безопасности пользователей».

В Сбербанке в сентябре оценили ущерб от действий мошенников, звонящих через мессенджеры, в 250 млрд руб. В МВД в декабре сообщали, что в последние дни в России произошла «самая массовая волна воздействий мошенников», принуждающих жертв «к совершению дестабилизирующих действий». По оценке ведомства, с 18 по 26 декабря в регионах совершили 55 попыток поджогов и подрывов административных зданий и полицейских машин, а также нападений на офисы банков и отделения почты. Задержанные, большинство из которых — пенсионеры и молодежь, действовали по указанию мошенников.

Читайте РБК в Telegram.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Трамп рассказал об обсуждении с Путиным личной встречи Политика, 02:31
Данными карт «Мир» поделятся с финразведкой. Что узнает РосфинмониторингПодписка на РБК, 02:25
Трамп назвал Зеленского «не самым легким в общении» Политика, 01:40
Трамп объяснил отсутствие новых санкций США против России Политика, 01:37
Песков раскрыл условия создания меморандума о мирном договоре с Киевом Политика, 01:31
Мальчик из России погиб в отеле Хургады при падении с фонтана Общество, 00:56
FT узнала, что в ЕС «поражены» описанием договоренностей Трампа с Путиным Политика, 00:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил, что без прогресса по Украине США уступят свою роль Европе Политика, 00:33
Гладков заявил о нарушениях на ₽109 млн при строительстве фортификаций Политика, 00:20
Кремль назвал условие для «реального посредничества» по Украине Политика, 00:07
У банков — неудачный год, но есть исключения. Можно ли на них заработатьПодписка на РБК, 00:02
Можно ли называть Овечкина великим хоккеистом после неудач «Вашингтона» Спорт, 00:01
Власти предложили план внедрения цифрового рубля в бюджетПодписка на РБК, 00:00
В нескольких городах Испании прошли массовые протесты против туризма Общество, 19 мая, 23:38