Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

В онлайн-кинотеатре Okko сменился руководитель

Новым главой онлайн-кинотеатра Okko станет Сергей Шишкин из «Сберинтертеймента»
Гендиректор Okko Максим Евдокимов покидает компанию, чтобы заняться собственными проектами. Руководить онлайн-кинотеатром в должности управляющего директора будет замглавы «Сберинтертеймента» Сергей Шишкин
Фото: Евгений Разумный / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / ТАСС

Новым руководителем онлайн-кинотеатра Okko назначен заместитель гендиректора компании «Сберинтертеймент» Сергей Шишкин, сообщили РБК в пресс-службе Okko, уточнив, что Шишкин будет совмещать две должности. Максим Евдокимов, занимавший пост гендиректора Okko меньше года, принял решение уйти ради собственных проектов.

Как Okko оказался у «Сбера»

Онлайн-кинотеатр Okko функционирует с 2011 года. Он был запущен основателями Yota Сергеем Адоньевым и Альбертом Авдоляном. В конце 2017 года онлайн-кинотеатр купила Era Capital Екатерины Лапшиной.

Rambler Group приобрел Okko в марте 2018 года, в обмен на это Era Capital получила долю в головной компании холдинга. В августе 2019 года в число акционеров группы вошел Сбербанк. В конце октября 2020-го «Сбер» объявил о покупке 45% Rambler Group в дополнение к уже имеющимся 55% и стал единственным владельцем группы. Источники Forbes утверждали, что сделка была заключена «только ради Okko».

Сергей Шишкин известен по своей работе в ведущих медиахолдингах России, в числе которых «СТС Медиа», «Видео Интернешнл» и «Газпром-Медиа». До прихода в «Сбер» он занимал должность управляющего директора субхолдинга «ГПМ Развлекательное телевидение». С января 2021 года Шишкин курирует развитие основных развлекательных активов «Сбера».

Евдокимов был назначен на пост гендиректора в январе 2021 года. В прошлом он занимал позицию вице-президента и руководителя дирекции по развитию экосистемы физических лиц розничного блока Сбербанка. Также возглавлял команду, занимавшуюся разработкой сервиса «СберПрайм».

Как смотрят Okko

Исследовательский центр компании Deloitte в СНГ в сентябре 2021 года сообщил, что доля подписчиков Okko составляет 29%, что делает его третьим в рейтинге онлайн-кинотеатров по подписке. Первое и второе места занимают ivi (его используют 42% опрошенных Deloitte) и «Кинопоиск» (34%).

Компания Mediascope в первом полугодии 2021-го объявила о сокращении среднемесячного охвата у большинства крупнейших платформ России (данные без учета Smart TV). В частности, у ivi и Okko этот показатель упал в 1,4 раза, с 15 млн до 11 млн и с 4,7 млн до 3,4 млн человек соответственно.

В пресс-службе Okko заявили, что под управлением Евдокимова количество пользователей сервиса достигло 4,5 млн, а индекс лояльности клиентов вырос на 35%. При нем сервис заключил стратегические контракты и углубил сотрудничество при производстве контента с «Первым каналом», компанией Александра Роднянского «Нон-Стоп Продакшн» и «Союзмультфильмом».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:11
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля пухнущую от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57