Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

WSJ узнала о возможной блокировке прокладки кабеля из Гонконга в США

По данным издания, США могут не продлить срок действия разрешения на прокладку через Тихий океан кабеля, который должен связать Гонконг с территорией США
Фото: Xinhua / ZUMA / ТАСС
Фото: Xinhua / ZUMA / ТАСС

Власти США могут заблокировать прокладку кабеля по дну Тихого океана, который должен впервые напрямую связать Гонконг с территорией США, сообщает WSJ со ссылкой на свои источники. По данным издания, против завершения работ выступило американское Министерство юстиции, чьи опасения связаны с китайским инвестором проекта, пекинской компанией Dr. Peng Telecom & Media Group Co.

Большая часть кабеля между Гонконгом и Лос-Анджелесом уже проложена. В ближайшие несколько месяцев проект стоимостью около $300 млн планировалось завершить. Это позволило бы превратить Гонконг в новый интернет-хаб, упростив поддерживающим стройку Facebook и Google процедуру выхода на рынки Филиппин, Малайзии, Индонезии и материкового Китая.

Google заблокировала 210 каналов на YouTube из-за беспорядков в Гонконге
Политика

Однако власти США могут не продлить срок действия разрешения на ведение работ. «Если США отклонят заявку, это станет первым случаем отказа в лицензии на подводный кабель в связи с соображениями национальной безопасности и сигналом, что регуляторы занимают все более жесткую позицию в отношении связанных с Китаем проектов», — отмечает WSJ.

Собеседники издания отмечают, что в предыдущие годы прокладка кабеля от берегов США к Гонконгу считалась предпочтительной по сравнению с материковым Китаем, однако после попыток Пекина усилить контроль над специальным административным районом и начавшихся после этого в Гонконге волнений ситуация изменилась.

Трамп заявил об угрозе для сделки с Китаем из-за протестов в Гонконге
Политика

Источники WSJ отмечают, что если Минюст США сможет привлечь на свою сторону другие ведомства, представители которых входят в так называемую группу Team Telecom (Госдеп, Минфин, Минторг, ФБР, Пентагон, Министерство внутренней безопасности и т.д.), то проект может быть окончательно похоронен. Если этого не случится, но Минюст откажется изменить позицию, выдача разрешения может быть заморожена на неопределенное время. Впрочем, источники WSJ не исключают, что конфликт удастся решить и разрешение будет продлено.

Представитель Минюста США отказал WSJ в комментариях, отметив, что ведомство разрабатывает свои рекомендации с учетом угроз национальной безопасности, которые являются уникальными в каждом конкретном случае.

Пресс-секретарь Facebook отказалась от комментариев, а представитель Google заявил, что компания ведет «активные и продуктивные» переговоры с правительственными учреждениями США об удовлетворении требований холдинга относительно кабеля.

Как проходили протесты в Гонконге
Фотогалерея 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:58
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28