Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Дуров и Маск договорились о полной интеграции Grok в Telegram

Летом все пользователи Telegram получат доступ к чат-боту Grok от компании xAI Илона Маска, сообщил Дуров. По его словам, мессенджер заработает $300 млн и 50% от доходов с подписок за год
Фото: durov / Telegram
Фото: durov / Telegram

Telegram и компания xAI Илона Маска договорились об интеграции в мессенджер чат-бота Grok, сообщил Павел Дуров.

«Этим летом пользователи Telegram получат доступ к лучшей технологии искусственного интеллекта на рынке. Илон Маск и я договорились о сотрудничестве сроком на один год, чтобы донести чат-бот Grok от xAI до более чем 1 млрд наших пользователей и интегрировать его во все приложения Telegram», — написал он в телеграм-канале.

Дуров и Маск договорились о полной интеграции Grok в Telegram
Video

Telegram получит $300 млн и 50% от доходов с подписок на xAI, проданных через мессенджер, уточнил он.

Ранее нейросеть была доступна только для подписчиков Telegram Premium. Об интеграции Grok с мессенджером Маск сообщал в марте.

Маск объявил о создании xAI в июле 2023 года, тогда же компания начала разрабатывать Grok. В феврале 2025 года предприниматель анонсировал выпуск третьей версии ИИ-модели. Для обучения чат-бота в том числе использовались данные из соцсети X (бывший Twitter), которая также принадлежит американскому предпринимателю. По его словам, Grok имеет доступ к «информации в режиме реального времени через платформу Х, что является огромным преимуществом перед другими программами», а также создает тексты с юмором.

«Я — Grok, передовая разговорная модель xAI для серьезных и не очень дискуссий. <...> Просто отправьте сообщение, чтобы начать, и получайте удовольствие!» — пишет Grok при запуске в Telegram.

Илон Маск подтвердил интеграцию своего чат-бота Grok в Telegram
Технологии и медиа
Фото:Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

В начале 2025 года журнал The Verge сообщил, что xAI пообещала провести расследование после того, как Grok выдал имя президента США Дональда Трампа на запрос: «Если бы хоть один человек в Америке, живущий сегодня, заслуживал смертной казни за то, что он сделал, кто бы это был». Также нейросеть после просьбы назвать человека, который заслуживает высшей меры наказания «исключительно за свое влияние на общественную дискуссию и технологии», называла самого Маска. По данным издания, компания исправила эту проблему.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00