Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Торговая война США ,  
0 

WSJ узнала о плане китайской Huawei выпустить ИИ-чип мощнее, чем у Nvidia

WSJ: китайская Huawei протестирует на фоне санкций ИИ-чип мощнее, чем у Nvidia
США ввели множество ограничений на поставки чипов в Китай, тем не менее разработчики в стране делают успехи в выпуске процессоров, и их новинка может превзойти продукцию американской Nvidia
Фото: Tyrone Siu / Reuters
Фото: Tyrone Siu / Reuters

Китайская компания Huawei готовится протестировать свой новейший и мощнейший чип для искусственного интеллекта (ИИ), который должен превзойти, по ее планам, продукцию американской Nvidia, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Первые образцы процессора Ascend 910D, как ожидается, появятся к концу мая. Huawei обратилась к нескольким китайским технологическим компаниям с предложением протестировать новинку.

Разработчик из Китая со своим чипом планирует превзойти процессор Н100 от Nvidia. Huawei ранее выпустила чипы Ascend 910B и 910C, в этом году она планирует поставить свои клиентами более 800 тыс. таких процессоров. Среди покупателей — компания ByteDance, владелец TikTok. Из-за недавнего ограничения со стороны США на поставки в Китай чипов Н20 от Nvidia некоторые клиенты Huawei обсуждают увеличение заказов на 910C.

WSJ отмечает со ссылкой на инженеров, что китайский производитель позиционировал как аналог H100 свой чип 910С, но он уступает американскому по производительности.

Газета указывает, что Китай достигает успехов в этой сфере, несмотря как на ограничения со стороны США, так и на недоступность продукции Тайваня, который КНР считает своей частью, но не контролирует.

В США заподозрили DeepSeek в получении чипов Nvidia через Сингапур
Технологии и медиа
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

В январе, когда появился китайский ИИ-чат-бот DeepSeek, конкурент американского GhatGPT, в один из дней Nvidia подешевела более чем на $600 млрд. Акции компании упали на 17,8%, что стало худшим результатом за день с марта 2020 года, когда акции рухнули в начале пандемии COVID-19.

На фоне появления чат-бота из Китая в США решили провести расследование, могла ли компания DeepSeek получить полупроводники Nvidia через Сингапур, тем самым обойдя ограничения США на продажу чипов, говорили источники Bloomberg.

В рамках торговой войны Вашингтона и Пекина в апреле США пошли на новые ограничения в отношении процессоров — вышеназванных Н20. Nvidia оценивала свои потери из-за этих санкций в $5,5 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 09:54
Умерла актриса и сестра Александра Стриженова Елена Земляникина Общество, 20:07
Путин отправил главкома сухопутных войск на работу в Совбез Политика, 20:01
Минфин представил новые параметры для программы долгосрочных сбережений Финансы, 20:00
Германия впервые за четыре матча проиграла на ЧМ по хоккею Спорт, 19:57
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Переговоры России и Украины начнутся 16 мая⁠ Политика, 19:53
Отчет «Сбера» за 4 месяца: о чем говорят результаты и что будет с акциямиПодписка на РБК, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский вылетел из Турции в Албанию Политика, 19:50
Роскомнадзор сообщил о сбое в работе интернет-сервисов Общество, 19:49
Советник сообщил, когда делегация Украины приедет в Стамбул Политика, 19:45
Пользователи сообщили о сбое в Рунете Технологии и медиа, 19:09
В Словении украли статую Мелании Трамп Политика, 19:06
В Португалии лидеру ультраправых внезапно стало плохо во время митинга Политика, 19:04
Мерц допустил конфискацию российских активов «на законной основе» Политика, 19:04