Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле» ,  
0 

Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

Дуров: россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам
После теракта в «Крокусе» россияне начали массово получать предложения о совершении противозаконных действий в Telegram за деньги. Дуров решил добавить функцию, ограничивающую круг тех, кто может присылать личные сообщения
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Пользователи Telegram из России, Украины и Белоруссии с начала следующей недели смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения, cообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

Такое решение приняли после жалоб русскоязычных пользователей на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам.

По словам Дурова, команда Telegram пресекла десятки тысяч попыток отправить подобные сообщения, а также навечно заблокировала тысячи их авторов. «Telegram — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию ✋», — заключил он.

Ранее о том, что после теракта в «Крокус Сити Холле» россиянам начали массово приходить сообщения с предложением денег за совершение противозаконных действий сообщали телеграм-каналы Baza и SHOT. Как уточнял SHOT, сообщения приходили со скрытых номеров. Baza пишет, что такие предложения приходили людям вне зависимости от региона.

Минпросвещения опубликовало инструкцию по действиям в случае, если ребенку начали приходить подобные призывы. В ведомстве советуют обратиться в правоохранительные органы и поговорить с несовершеннолетним.

Участника телеграм-группы с террористами из «Крокуса» вышлют из России
Политика
Фото:Виктор Лисицын / Global Look Press

Теракт в «Крокусе» произошел вечером 22 марта: вооруженные люди ворвались в концертный зал, начали расстреливать безоружных посетителей, а затем подожгли здание. Четверо исполнителей теракта были задержаны сутки спустя, их арестовали на два месяца. Погибли 143 человека, свыше 180 пострадали.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ). В Следственном комитете 28 марта сообщили, что непосредственные исполнители получали переводы и криптовалюту с Украины. Президент Владимир Путин говорил, что террористы, которых задержали в Брянской области, двигались в сторону Украины, где, по его словам, готовилось «окно» для пересечения границы. В Киеве заявили о непричастности к теракту. При этом посол Белоруссии Дмитрий Крутой говорил, что Минск помог «не дать террористам уйти через нашу общую границу». Президент Белоруссии Александр Лукашенко позже сообщил, что после того как в российских регионах на фоне теракта ввели повышенные меры безопасности, такие же меры приняли и с белорусской стороны. «Они не могли пойти в Беларусь. Их кураторы (у нас есть подозрения на некоторых, это я Путину позвоню, скажу свои подозрения) — они понимали, что в Беларусь заходить нельзя», — сказал Лукашенко. По его мнению, боевики «это видели» и потому развернулись и двинулись в сторону российско-украинского участка границы.

27 марта глава пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева рассказала, что силовики обнаружили группу в Telegram, которую использовали эмиссары ИГИЛ для вербовки боевиков для атаки на «Крокус Сити Холл». Сейчас этот канал удален.

После этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков обратился к Дурову и заявил, что тому необходимо внимательнее следить за мессенджером из-за частого его использования в террористических целях. «Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания. Потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, он все больше становится инструментом в руках террористов — используется в целях террористических», — сказал он, добавив, что блокировать Telegram в России не планируют.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Биржевые цены на топливо упали в апреле на фоне насыщения рынка Бизнес, 16:02
«Газель» без водителя наехала на девушку в Зеленограде Общество, 16:00
Банк России упростил для банков вывоз наличной валюты из страны Финансы, 15:52
Груда вагонов: как выглядит сошедший с рельсов поезд в США Общество, 15:47
Суд отклонил иск к лидеру Aerosmith с обвинениями в сексуальном насилии Общество, 15:45
FESCO просит помочь логистам на фоне возврата иностранцев. Что это значит Бизнес, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Люберцах простились с погибшим из-за замечания о парковке Общество, 15:37
Украинский вратарь запросил у «Реала» повышение зарплаты до уровня Куртуа Спорт, 15:31
РПЦ решила не призывать к перемирию на Пасху Политика, 15:30
Обязательную продажу валютной выручки продлили на год Экономика, 15:26
Путин заявил о хорошем влиянии развития экономики на федеральный бюджет Экономика, 15:24
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Недвижимость, 15:14
NYT узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации Политика, 15:10