Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Goldman Sachs допустил замену 300 млн рабочих искусственным интеллектом

Goldman Sachs: 300 млн человек могут потерять работу из-за искусственного интеллекта
Искусственный интеллект сможет справляться почти с половиной задач в административной сфере и юриспруденции, предполагают в Goldman Sachs. Это может привести к замене ИИ 300 млн рабочих мест
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Искусственный интеллект (ИИ) может стать эквивалентом 300 млн рабочих мест, сообщается в отчете инвестиционного банка Goldman Sachs, передает Би-би-си.

Из отчета следует, что ИИ будет способен выполнять до 46% задач в административном секторе и до 44% — в юриспруденции. Однако автоматизировать работу в строительной отрасли или техническом обслуживании можно будет только на 6 и 4% соответственно.

Goldman Sachs отмечает, что, несмотря на возможную замену существующих профессий с помощью ИИ, одновременно могут появиться новые рабочие места и может возникнуть бум производительности, что позволит увеличить общую годовую стоимость товаров и услуг, производимых во всем мире, на 7%.

В докладе сказано, что 60% из существующих сейчас профессий в 1940-м еще не было. Однако технологические изменения с 1980-х усилили смену рабочих мест, при этом новые не успевали появляться. Генеративный ИИ (который создает новый оригинальный контент, например тексты) может иметь похожее влияние и сократит уровень занятости.

Билл Гейтс перечислил риски для человечества от искусственного интеллекта
Life
Фото:Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press

В декабре прошлого года ВЦИОМ опубликовал результаты опроса россиян об их отношении к искусственному интеллекту. 46% респондентов отметили, что среди негативных последствий использования ИИ может быть то, что он оставит людей без работы. Однако больше россиян опасались похищения данных, собранных ИИ (62%), использования ИИ в корыстных целях (61%), принятия им безответственных (58%) и ошибочных (54%) решений.

Уровень доверия к ИИ составил 55%. Люди мотивировали это тем, что ему можно передать опасные для человека виды работ (35% в группе доверяющих), ИИ объективен и не имеет личных интересов (34%), может улучшать и упрощать жизнь и работу человека (32%) и ошибается реже людей (23%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:09
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05