Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Чухрай в знак протеста покинул пост главы оскаровского комитета России

Национальная киноакадемия не посоветовалась и не уведомила российский оскаровский комитет о решении не выдвигать на «Оскар» фильм от России, заявил режиссер Павел Чухрай
Павел Чухрай
Павел Чухрай (Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Режиссер Павел Чухрай покинул пост председателя российского оскаровского комитета в знак протеста против решения Национальной киноакадемии не выдвигать в 2022 году на американскую премию фильм от России. Об этом он сообщил в письме членам российского оскаровского комитета, выдержки из которого приводит ТАСС.

«Хочу уведомить вас, что в знак протеста снимаю с себя обязанности председателя и выхожу из состава этой организации», — говорится в письме Чухрая.

По его словам, руководство Национальной академии кинематографических искусств и науки России приняло «неправомерное» решение не выдвигать на «Оскар» российский фильм «в одностороннем порядке» и в обход председателя комитета, которым являлся Чухрай. С членами комитета не только не посоветовались, но не уведомили о принятом решении, заявил режиссер.

Покинуть оскаровский комитет также решил режиссер Николай Досталь. «Коллеги, полностью поддерживаю обращение к нам председателя оскаровской комиссии Павла Чухрая и выхожу из состава данной комиссии», — цитирует обращение Досталя «РИА Новости».

Сокуров поспорил с Михалковым о запрете фильмов с уехавшими из России
Политика
Никита Михалков

О решении не выдвигать на «Оскар» фильм от России в 2022 году Национальная киноакадемия сообщила накануне. В заявлении не указывались причины подобного решения.

Оскаровский комитет ранее покинул режиссер, председатель союза кинематографистов России Никита Михалков. Он выразил мнение, что комитет «абсолютно не нужен». «Мне кажется, что выбирать фильм, который будет представлять Российскую Федерации в стране, которая, по сути, отрицает сейчас существование России, просто бессмысленно», — сказал Михалков.

Режиссер Андрей Кончаловский говорил, что политическая ситуация не должна влиять на комитет и фильм от России нужно выдвинуть. Его позицию поддержал член оскаровского комитета, режиссер Алексей Учитель.

Чухрай возглавлял российский оскаровский комитет с 2021 года. Его фильм «Вор» (1997) был номинирован на «Оскар».

Киноленты от России в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» ежегодно выдвигались на «Оскар» с 1968 года, за это время пропуск был один раз — в 1993 году.

Премию получили «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), советско-японская картина на русском языке «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975). «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994). Еще 12 раз фильмы от СССР и позднее от России входили в список номинантов на премию.

Американская премия «Оскар» вручается с 1929 года, церемония ежегодно проходит в Лос-Анджелесе. Имена победителей 95-й премии станут известны 12 марта 2023 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04