Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В случае срыва сделки по покупке Twitter Маск заплатит $1 млрд неустойки

Маск покупает социальную сеть за $44 млрд. Сделка должна быть закрыта до 24 октября этого года
Фото: Win McNamee / Getty Images
Фото: Win McNamee / Getty Images

В случае прекращения сделки по приобретению социальной сети Twitter основатель Tesla Илон Маск должен будет выплатить комиссию в размере $1 млрд, сообщает Reuters. Аналогичный размер неустойки причитается Маску в случае срыва сделки со стороны Twitter.

Во-первых, сделка может быть расторгнута, если не будет закрыта до 24 октября этого года, однако этот срок может быть продлен на полгода для получения антимонопольного разрешения и разрешения на иностранные инвестиции.

Во-вторых, Маску придется выплатить неустойку, если не будут обеспечены необходимым финансированием его капитал, долг или маржинальный кредит при покупке. При этом Twitter ранее сообщила, что Маск получил долговое и маржинальное кредитное финансирование на сумму $25,5 млрд и предоставляет акционерный капитал в размере $21 млрд.

Зачем Илону Маску Twitter и при чем здесь загадочный протокол Bluesky
Pro

О полной покупке Маском Twitter стало известно 25 апреля. 1 апреля бизнесмен, который по версии Forbes является самым богатым миллиардером в мире (на 27 апреля его капитал составляет около $240 млрд), приобрел 9,2% акций. Затем он решил выкупить акции социальной сети полностью. Он сделал совету директоров компании два предложения, второе они одобрили.

«Я хочу сделать Twitter лучше, чем когда-либо, дополнив его новыми функциями, сделав алгоритмы открытыми для повышения доверия, победив спам-ботов и аутентифицируя всех людей. У Twitter огромный потенциал — я с нетерпением жду начала работы с этой компанией», — написал он, комментируя сделку.

Глава Twitter Параг Агравал сообщил сотрудникам компании, что ее будущее после закрытия сделки с Маском не определено. При этом Агравал отметил, что планов по увольнениям нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Судмедэксперт рассказал о 12-часовой агонии МарадоныСпорт, 02:57
Букингемский дворец сообщил о госпитализации Карла IIIПолитика, 02:56
Премьер-министр Канады сообщил о конце эпохи прежних отношений с СШАПолитика, 02:33
FT узнала, что в Киеве считают «грабежом» проект сделки об ископаемыхПолитика, 02:27
Германия подняла два истребителя над Балтикой из-за российского Ил-20Политика, 02:02
Путин выразил уверенность, что Россия «добьет» ВСУПолитика, 01:47
Путин поддержал мирное урегулирование на Украине «не за наш счет»Политика, 01:12
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путин назначил заместителя командующего ВМФПолитика, 01:10
Путин рассказал, сколько территорий ДНР и ЛНР контролирует РоссияПолитика, 00:42
Зеленский рассказал, в каком случае потеряет доверие к ТрампуПолитика, 00:25
Трамп отозвал кандидатуру Стефаник на должность постпреда США в ООНПолитика, 00:22
Путин предложил обсудить введение на Украине временного управленияПолитика, 00:17
Суд отменил национализацию Ивановского завода тяжелого станкостроенияБизнес, 00:00
Станет ли «Спартак» первым. Главные интриги тура РПЛСпорт, 00:00