Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

РКН включил владельца Aviasales в список подлежащих «приземлению»

Роскомнадзор включил владельца Aviasales в реестр подлежащих «приземлению»
Теперь компания Go Travel Un Limited, согласно закону, должна открыть филиал, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить электронную форму для обратной связи. У Aviasales есть офис в Петербурге
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Роскомнадзор включил зарегистрированную в Гонконге Go Travel Un Limited в список компаний, подлежащих «приземлению».

Go Travel Un Limited — владелец сервиса для поиска авиабилетов Aviasales.

В Aviasales заявили РБК, что компания уже соответствует ключевым требованиям закона о приземлении: у нее есть форма обратной связи для пользователей на сайте и в приложении, размещаемая для российских пользователей информация соответствует законам Российской Федерации, а данные российских пользователей хранятся на российских серверах. На работу сервиса требования регулятора не повлияют, добавили в компании.

Aviasales была основана в 2007 году. В России основное юрлицо сервиса — ООО «Авиасейлс Медиа». Единственным акционером ООО является кипрская Go Travel (Cyprus) LTD.

На сайте Aviasales говорится, что сервисом ежемесячно пользуются 15 млн человек. У компании есть два офиса — в Санкт-Петербурге и на Пхукете (Таиланд).

Zoom оштрафовали на ₽115 млн за отсутствие офиса по закону о приземлении
Бизнес
Фото:Kena Betancur / Getty Images

В начале 2022 года в России вступил в силу закон о «приземлении» зарубежных IT-компаний. Компании с суточной аудиторией более чем 500 тыс. российских пользователей обязаны открыть в стране филиал, уполномоченное юридическое лицо или представительство. Им предписано зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своих ресурсах электронную форму для обратной связи. Отказ выполнить требования грозит компаниям в том числе запретом на распространение рекламы о себе и запретом на прием платежей от российских физических и юридических лиц, а также исключением из поисковой выдачи и блокировкой.

Всего в реестр Роскомнадзора на данный момент входит 26 компаний. Среди них — Google, Apple, Meta (признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Wikimedia, AliExpress, Amazon и др.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиабилеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41