Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Союз МС-13» перестыковался к другому модулю МКС

Это позволит совершить повторную попытку стыковки корабля «Союз МС-14» с роботом Федором к модулю «Звезда». Первая попытка 24 августа закончилась неудачей
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-13» успешно перестыковался со служебного модуля «Звезда» на малый исследовательский модуль «Поиск» российского сегмента Международной космической станции (МКС). Об этом говорится в сообщении «Роскосмоса» в Twitter.

Освободившийся на агрегатном отсеке «Звезды» причал займет корабль «Союз МС-14» с роботом Федором на борту. Стыковка запланирована на 27 августа в 06:12 мск.

Экипаж «Союза МС-13» начал маневр в 06:35 мск и завершил через 25 минут, в 07:00 мск, уточняет ТАСС. Стыковку провел в ручном режиме командир корабля Александр Скворцов при участии астронавтов NASA и Европейского космического агентства Эндрю Моргана и Луки Пармитано. Этот экипаж прибыл на МКС в июле.

«Союз» с роботом Федором не смог пристыковаться к МКС
Технологии и медиа
Фото:Сергей Мамонтов / РИА Новости

22 августа на смену «Союзу МС-13» с космодрома Байконур стартовал «Союз МС-14» с Федором на борту. Попытка стыковки корабля с МКС 24 августа окончилась неудачей: корабль сначала подошел к станции ближе чем на 100 м, а затем стал отдаляться, после чего отошел на безопасное расстояние.

В «Роскосмосе» сообщили о сбое в системе стыковки, не уточнив, что именно случилось. По данным NASA, причиной неудачи стали проблемы с усилителем системы автоматической стыковки «Курс» на борту станции.

Федор, находящийся на борту «Союза», адаптирован для управления космическим аппаратом и будет работать на МКС под управлением космонавта Скворцова. Возвращение робота на Землю запланировано на 7 сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56