Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор заблокировал сайт с текстами песен

В ведомстве утверждают, что неоднократно требовали удалить тексты песен, пропагандирующие экстремизм, употребление наркотиков и суицид, однако сайт не делал этого
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В России ограничили доступ к крупному сайту с текстами песен Genius из-за публикации материалов с пропагандой экстремизма и наркотиков. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение Роскомнадзора. На сайте ведомства пока нет информации о блокировке ресурса genius.com. Владелец сайта — Genius Media Group Inc., компания из США.

«Роскомнадзор неоднократно направлял требования об удалении в установленный законом срок противоправного контента в адрес провайдера хостинга и администратора сайта, а также через форму обратной связи интернет-сервиса», — сообщили в Роскомнадзоре.

Там добавили, что удалить необходимо было материалы, «содержащие пропаганду экстремизма, криминального образа жизни, пронаркотического и суицидального контента». Владельцы сайта, однако, не выполнили требования. В ведомстве пояснили, что готовы снять ограничения, как только запрещенная информация будет удалена.

Роскомнадзор заблокировал сайт Навального
Политика
Алексей Навальный (в центре)

РБК направил запрос в Роскомнадзор, а также обратился за комментарием к Genius.

По данным проекта «Роскомсвобода», суды разных регионов и в разное время признавали запрещенными 30 текстов песен, размещенных на genius.com. Некоторые решения судами принимались еще в 2015 году, однако дата блокировки у всех одна — 26 июля 2021 года.

Судя по доменным именам заблокированных текстов, среди них были имеющие отношение к движению «Талибан» (признано террористическим, запрещено в России), а также к употреблению наркотиков и самоубийству.

Сайт genius.com был запущен в 2009 году. Он в основном публикует тексты песен, но также предоставляет пользователям возможность оставлять комментарии и предлагать свои интерпретации текстов. У сайта есть приложения для iOS и Android.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15