Перейти к основному контенту
Битва за Telegram ,  
0 

«Дуров на шаг впереди»: западные СМИ о блокировке Telegram

Российские чиновники рассказали, что Telegram остается доступен для них, несмотря на блокировку, начавшуюся десять дней назад. Что о противостоянии Роскомнадзора с мессенджером пишут иностранные СМИ — в обзоре РБК
Фото: Павел Дуров / Instagram
Фото: Павел Дуров / Instagram

The New York Times, США

«Надзорный орган [Роскомнадзор] получил разрешение московского суда на блокировку приложения в пятницу (16 апреля. — РБК). Однако беспрецедентная и неуклюжая попытка выполнения блокировки, которая началась в понедельник, встретила широкомасштабный отпор после того, как стали ясны ее последствия.

<...>

Российское правительство уже несколько лет пытается заставить лидеров на рынке коммуникаций хранить информацию на серверах в России и предоставлять к ней доступ службам безопасности. Также не исключен вариант, при котором Россия отключится от глобального интернета и создаст свою собственную сеть.

Интернет-эксперты считают, что в действительности российские власти хотят иметь рычаг для регулирования интернета и блокирования того, что им не нравится».

Решение о блокировке Telegram было принято 13 апреля Таганским судом Москвы из-за отказа руководства мессенджера передать ФСБ ключи для дешифровки переписки в соответствии с российским законодательством. Основатель мессенджера Павел Дуров назвал эти требования противоречащими Конституции.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировку сервиса, что привело к перебоям в работе интернет-компаний, чьи хостинги располагались на тех же IP-адресах, куда перемещался Telegram. В результате пользователям оказались недоступны некоторые сервисы Amazon и Google.

The Wall Street Journal, США

«Безуспешные попытки российских властей заблокировать Telegram и непреднамеренные последствия этих попыток в значительной степени продемонстрировали, на что готов пойти Кремль, чтобы увеличить свой контроль над интернетом, одним из последних оплотов свободы слова в России.

<...>

В стране, где телевидение контролируют дружественные Кремлю компании, интернет — главная площадка для высказывания оппозиционных политиков, в том числе Алексея Навального и его сторонников.

Догуглились: как сервис пострадал из-за борьбы Роскомнадзора с Telegram
Технологии и медиа
Фото:Jeff Chiu / AP

Российское правительство, напуганное протестами в России и на Украине, во время которых интернет был главным средством распространения информации, стало подавлять свободу в Сети. Власти вынудили блогеров регистрироваться в качестве средств массовой информации, требуют, чтобы сайты социальных сетей хранили пользовательские данные в стране, и принимают законы, согласно которым мессенджеры должны предоставлять доступ ФСБ ко всем сообщениям пользователей».

Forbes, США

«Российское правительство закрыло мессенджер Telegram, которому отдают предпочтение анархо-либертарианцы из криптовалютного мира, разъезжающие по всему свету. Фанатов данного приложения эта новость не очень-то расстроит. На самом деле это даже плюс. Она доказывает, что создатель мессенджера Павел Дуров выстоял в сражении с главной российской спецслужбой ФСБ, которая требовала, чтобы он раскрыл ключи шифрования.

Как ФСБ решила блокировать Telegram из-за планов Дурова по криптовалюте
Технологии и медиа
Фото:Павел Головкин / AP

<...> Если бы Telegram отдала ключи к своему каналу связи, в мире криптовалюты это было бы равноценно передаче кодов от своих сейфов с деньгами.

<...> «Свобода интернета сегодня важна как никогда. Россия блокирует Telegram, что является очередным примером посягательства на основные свободы, такие как свобода частного общения. Но люди дают отпор», — говорит учредитель и генеральный директор компании-провайдера виртуальных частных сетей VPN AnchorFree Давид Городянский. Приложение компании за первые сутки после блокировки мессенджера в России стали скачивать в 14 раз чаще.

«Людям нужна конфиденциальность… и они хотят держаться подальше от крупных корпораций и государственной власти», — считает он».

«Дуров на шаг впереди»: западные СМИ о блокировке Telegram
Video

Der Spiegel, Германия

«Ни над одним российским ведомством сегодня не смеются так, как над Роскомнадзором. Речь идет об основанной в 2007 году Владимиром Путиным службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, которая пытается отнять у россиян то, благодаря чему они чувствуют себя свободными, — мессенджер Telegram. Telegram — история успеха «сделано в России» без нефти и газа. Однако российское правительство увидело в нем источник проблем.

<...>

Данный случай продемонстрировал следующее: российские власти продвинулись не так далеко, как китайцы, в том, что касается блокировки любого контента с критикой государства. Однако они тренируются. Уже было объявлено о проведении проверки Facebook до конца 2018 года: если компания будет отказываться от сотрудничества с ФСБ, в том числе относительно перевода своих серверов в Россию, Роскомнадзор захочет блокировать и Facebook. А затем и Twitter. Возможно, и YouTube. Но для начала нужно справиться с Тelegram».

Financial Times, США

«Эта задача (блокировка Telegram. — РБК) оказалась для Роскомнадзора невыполнимой. В результате действий ведомства пострадали сотни интернет-сайтов, никак не связанных с мессенджером. В то же время Telegram продолжал работать как обычно, умело перенаправляя свой трафик.

<...> На данный момент Дуров на шаг впереди (российских властей. — РБК)».

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
&laquo;Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. &lt;...&gt; Telegram &mdash; это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то&raquo;.

Independent, Великобритания

«Кремль столкнулся с неприятной действительностью: интернет оказался сильнее его тяжелого кулака. Но многие боятся, что самые страшные последствия еще наступят.

<...>

Россия может продолжать бессистемные попытки блокировки IP-адресов. Но чтобы они наконец-то стали эффективными, придется получить согласие Apple и Google, например, для блокировки уведомлений, которые приложение использует для того, чтобы перемещаться на новые серверы. В 2016 году компании уже сотрудничали с Кремлем, блокирующим куда менее популярное приложение LinkedIn, удалив приложение, но пока непонятно, пойдут ли они на это при более противоречивых обстоятельствах».

Акция Telegram в поддержку свободного интернета. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Telegram блокируют в России с 16 апреля. &laquo;Мы продержались семь дней под самым масштабным актом интернет-цензуры за историю России&raquo;, &mdash; написал Дуров во &laquo;Вконтакте&raquo;.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57