Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
79 
Эксклюзив

«ВымпелКом» не уйдет из «Евросети» до конца года

После продажи 50% «Евросети» сотовому оператору «МегаФон» «ВымпелКом» (оказывает услуги под брендом «Билайн») продолжит сотрудничество с розничной сетью как минимум до конца года, рассказала РБК пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева.

«Текущий дилерский договор с «Евросетью» будет действовать до конца 2018 года, к моменту его истечения стороны обсудят условия и целесообразность его продления», — рассказала она.

Ранее в понедельник, 26 февраля «ВымпелКом» и «МегаФон» сообщили о завершении сделки по разделу «Евросети». «Мегафон» стал единственным акционером ретейлера, а «ВымпелКому» отошли 1,8 тыс. салонов, принадлежавших ранее «Евросети». «ВымпелКом» также заплатит 1,25 млрд руб. «МегаФону» для покрытия своей доли непогашенных долговых обязательств «Евросети».

В августе 2017 года источник, близкий к «ВымпелКому», говорил РБК, что после завершения сделки с «МегаФоном» оператор точно не будет продавать контракты в «Евросети». Официально эту информацию в компании не комментировали.

По словам представителя «ВымпелКома», перевод бывших магазинов «Евросети» в монобрендовый формат «Билайн» будет производиться поэтапно. «Порядка 200 салонов было ребрендировано в 2017 году. Рассчитываем завершить этот процесс в первой половине 2018 году», — сказала Айбашева.

В опубликованном 22 февраля годовом отчете компании VEON (владеет 100% «ВымпелКома») говорилось, что в 2018 году на ребрендинг салонов «Евросети» компания потратит 3 млрд руб.

По словам Айбашевой, часть из полученных салонов будет оптимизирована. Останутся только точки с лучшей локацией. При этом общее количество салонов под брендом «Билайн» должно увеличиться почти в два раза. К концу второго квартала 2018 года собственная розничная сеть под брендом «Билайн» будет насчитывать более 3 тыс. салонов, в среднесрочной перспективе она будет состоять из более 5 тыс. собственных и франшизных магазинов, сообщила Айбашева.

Компания также планирует расширить штат сотрудников, работающих в рознице, наняв 7 тыс. человек. Таким образом численность работников «ВымпелКома» увеличится на треть (сейчас в компании работают 21,7 тыс. человек). Бывшие продавцы салонов «Евросети» также могут стать сотрудниками обновленной розницы «Билайн». «Мы согласовываем переход сотрудников с «Евросетью». Сотрудники, которые захотят перейти в «Билайн», проходят стандартное тестирование для соискателей. Единственное исключение: продавцов «Евросети», успешно прошедших тесты, мы берем в штат без испытательного срока», — уточнил пресс-секретарь «ВымпелКома».

Не исключено, что на следующем этапе «Евросеть» может объединиться с сетью «Связной». В августе 2017 года «МегаФон» сообщил, что после завершения выкупа доли конкурента компания рассматривает «ряд вариантов стратегического развития «Евросети» и возможные сделки с некоторыми участниками рынка, в том числе с мультибрендовой мобильной розничной сетью «Связной». А в сентябре 2017 года бывший финансовый директор «Евросети» Дмитрий Мильштейн возглавил «Связной».

Как сообщал РБК, «Связной» начал тестировать новый формат магазинов, который в случае успеха может стать единым форматом для точек «Связного» и «Евросети». В салонах помимо привычных смартфонов, планшетов и аксессуаров представлены квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, проекторы, устройства «умного» дома и др. Также поменялись вывеска и цветовое оформление магазина.

Изменение в составе акционеров ранее влияло на отношение розничной сети с операторами. В 2014 году, после того как акционерами «Евросети» стали «ВымпелКом» и «МегаФон», с сетью расторг отношения оператор МТС. Он прекратил продажи контрактов в салонах ретейлера, абоненты МТС потеряли возможность пополнять в них свои счета. В МТС опасались, что продолжение сотрудничества может привести к тому, что абонентов, посещающих «Евросеть», будут убеждать сменить оператора на «ВымпелКом» или «МегаФон».

Теги
Лента новостей
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Суд в Москве заочно арестовал миллиардера и сооснователя ИТ-холдинга IBS Политика, 12:17
Стоит ли покупать акции GloraX после IPO Инвестиции, 12:14
По делу о погроме в аэропорту Махачкалы осуждены уже 135 человек Общество, 12:12
ЕС введет ограничения против еще 22 российских банков Политика, 12:10
Объединения виноделов назвали кризис вина во Франции катастрофой Вино, 12:05
Суперкомпьютер назвал «Зенит» и ЦСКА фаворитами на чемпионство в РПЛ Спорт, 12:03
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Россиянка фразой «могли утопить» оценила опасную ситуацию в заплыве на ЧМ Спорт, 12:02
В Госдуме заявили, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России Технологии и медиа, 12:02
Россияне стали почти вдвое чаще интересоваться бесплатными ИИ-ботами Технологии и медиа, 12:01
Back Stack представила JoinAPI — платформу для быстрой разработки API 12:00
ФАС предложила продавцам ограничить наценку на школьные товары Общество, 11:57
Прикладная задача: как сотрудничество вузов и компаний ускоряет инновации Отрасли, 11:55
В России зафиксирован двукратный рост спроса на аренду глэмпингов Недвижимость, 11:51