Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
44 

В Британии Facebook выписали максимальный штраф из-за Cambridge Analytica

Британский регулятор в области защиты данных и информации оштрафовал Facebook из-за скандала с Cambridge Analytica. Социальная сеть допустила неправомерную передачу личных данных 87 млн человек, выяснила организация
Фото: Russell Boyce / Reuters
Фото: Russell Boyce / Reuters

Британский комиссариат по информации (Information Commissioner's Office, ICO) наложил на компанию Facebook Inc., владеющую одноименной социальной сетью, штраф в размере £500 тыс. за серьезное нарушение закона о защите данных. Сообщение о штрафе размещено на сайте ведомства. Согласно британским законам, это максимально возможная сумма штрафа.

Британский регулятор решил оштрафовать Facebook по итогам расследования об использовании персональных данных пользователей соцсети в политических целях. В частности, собранные данные использовались во время предвыборной кампании президента США Дональда Трампа.

Расследование показало, что с 2007 по 2014 год Facebook недобросовестно обрабатывал персональные данные пользователей, передавая их разработчикам мобильных приложений, а также не беспокоясь о получении «достаточно ясного информированного согласия» тех, чьи данные они собирали, говорится в решении ICO.

Тотальная слежка: как устроен рынок торговли пользовательскими данными
Технологии и медиа
Фото:ТАСС

В документе подчеркивается, что разработчики приложений получали доступ не только к данным тех пользователей Facebook, кто сам скачал их программу, достаточно было, чтобы пользователь был в друзьях у того, кто такое приложение установил.

Как сообщает ICO, первый факт неправомерной передачи личных данных был выявлен в декабре 2015 года. Однако в случае с Cambridge Analytica, дочерней компанией британской SCL Group, неправомерный доступ к личным данным пользователей не был остановлен вплоть до 2018 года. Таким образом, считает британский регулятор, Facebook вовремя не предпринял «адекватные и своевременные меры» по исправлению положения.

Андрей Мирошниченко Манипуляции неизбежны: о чем говорит скандал с утечкой данных из Facebook
Мнение

В результате этого компания получила незаконный доступ к данным 87 млн человек без их ведома, в том числе к данным миллиона жителей Великобритании.

Скандал в Cambridge Analytica начался с того, как стало известно о ее сотрудничестве с предвыборным штабом Дональда Трампа и получении личных данных миллионов пользователей Facebook.

​​Основатель Facebook Марк Цукерберг весной признал ошибку соцсети, которая предоставила Cambridge Analytica доступ к персональным данным пользователей. Компания закрылась в мае.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
СК возбудил дело после взрыва в Ставрополе Общество, 04:18
Аэропорт Внуково возобновил прием и отправку самолетов Политика, 04:14
Рубио в беседе с Лавровым призвал к диалогу как единственному пути Политика, 04:06
Маск сообщил, что его работа госслужащим «подходит к концу» Политика, 03:53
Politico узнало об увольнении оставшихся сотрудников «Голоса Америки» Политика, 03:33
Зеленский сообщил о работе с Мерцем над поставками TAURUS Политика, 03:30
Суд в США признал пошлины Трампа незаконными Политика, 03:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Петербурге на заводе «Авангард» вспыхнул пожар Общество, 03:01
Собянин сообщил об отсутствии пострадавших при атаке дрона в Москве Политика, 02:35
Обломки беспилотника упали на проспекте Вернадского в Москве Политика, 02:03
Аэропорт Внуково приостановил полеты Политика, 02:00
Павел Дуров ответил Илону Маску о соглашении о Grok в Telegram Технологии и медиа, 01:36
Маск и Дуров поспорили об интеграции чат-бота Grok в Telegram Технологии и медиа, 01:23
Два человека погибли при взрыве в Ставрополе Общество, 01:08