Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

BRIEF удалил посты и сменил название после признания иноагентом

Телеграм-канал BRIEF был 16 августа признан иноагентом, после чего объявил о роспуске редакции. Проект покинул главный редактор Владимир Дергачев. Сейчас канал называется «ЕЖедневник»

Администрация телеграм-канала BRIEF, который попал в реестр иностранных агентов Минюста, удалила из него все публикации, а название канала сменилось на «ЕЖедневник».

По данным сервиса аналитики TGStat, последний пост в BRIEF был опубликован 25 августа в 21:00 мск. «Всем спасибо и свободу Павлу Дурову», — говорилось там. Запись сопроводили хэштегом #FreeDurov, который был запущен после задержания основателя Telegram в парижском аэропорту Ле-Бурже 24 августа.

BRIEF объявил о роспуске редакции после признания иноагентом
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

В обновленном канале первая публикация также посвящена Дурову, это заявление команды мессенджера по поводу его задержания. «Записи о каждодневных делах, текущих событиях, ведущиеся изо дня в день», — говорится в описании «ЕЖедневника».

BRIEF был признан иностранным агентом 16 августа, на тот момент у канала было около 570 тыс. подписчиков. Минюст обосновал решение тем, что ресурс распространял материалы других иноагентов, а также недостоверные данные о политике и решениях российских властей.

Вскоре после этого администрация канала объявила, что объединенная редакция распускается, проект покинули главный редактор Владимир Дергачев, его заместитель Екатерина Винокурова и шеф-редактор спецпроектов Глеб Шкитин. «Мы пришли к выводу о невозможности дальнейшего сотрудничества в текущих условиях», — заявили там. Также закрылся канал «Brief Важное», тоже признанный иноагентом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
В посольство не поступали обращения от россиян из-за наводнения в Техасе Общество, 04:21
Вильфанд рассказал о сорокоградусной жаре на юге России Общество, 04:04
Берлин поставит Киеву первые дальнобойные ракеты к концу июля Политика, 03:56
Депутат напомнил, кому повысят пенсии с 1 августа Общество, 03:46
В Киеве снова прогремели взрывы Политика, 03:25
В Саудовской Аравии предложили площадку для переговоров России и США Политика, 03:08
В США заявили, что Grok ссылается на Маска в чувствительных вопросах Технологии и медиа, 03:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Суд поддержал решение о рекордном штрафе МТС в ₽3 млрд Общество, 02:47
Дуров назвал ключевой навык для создания компаний Технологии и медиа, 02:31
В Думе предложили начислять пенсионные баллы за воспитание внуков Общество, 02:20
У разбившегося в Индии Boeing нашли странность в переключении двигателя Общество, 02:12
Тридцатиградусная жара начнет спадать в Москве с понедельника Город, 01:51
Предполагаемый виновник в ДТП на Бережковской признал вину Общество, 01:33
Прокуратура опубликовала фото авто, сбившего людей на набережной в Москве Общество, 01:21