Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Первый человек с чипом в мозге рассказал о расширении своих возможностей

Первый человек с чипом Neuralink в мозге: эффективность устройства растет
После перенастройки чипа Neuralink в связи с отходом электродов от мозга участник эксперимента Арбо заявляет, что у него появилось больше возможностей, чем в начале эксперимента, хотя действуют около 15% электродов
Нолан Арбо
Нолан Арбо (Фото: neuralink / X)

Первый человек с чипом Neuralink в мозге Нолан Арбо заявил в интервью «РИА Новости», что эффективность устройства растет после перенастройки, которую провели из-за отхода электродов от мозга в мае. По его словам, сначала эффективность работы падала, но после настройки наблюдается «стабильный рост», и сейчас задействованы «плюс-минус 15% от общего числа электродов».

«Это достаточно малое количество <...>, и при этом сейчас я могу гораздо больше, чем в начале эксперимента, когда большее их число было в моем мозге. Это просто сносит крышу», — рассказал Арбо.

Он добавил, что если со следующим участником эксперимента удастся добиться работы всех электродов или 90%, то он «сможет сделать то, что недоступно [ему] сейчас, и это дает большую надежду на будущее».

Арбо отметил свое недовольство сообщениями СМИ об отходе электродов от мозга: «То, как они писали об этом, было совсем не так, как это бы сделал я. <...> Отвечая на вопросы об этом, я всегда говорил, что мы, несмотря на то что нити отошли, смогли превзойти первоначальные достижения <...>, что само по себе было для меня триумфом, и это совсем не то, что писалось в статьях». Он связал такой дискурс с желанием «нанести удар по Илону Маску и всему, что он делает».

Арбо подчеркнул, что не разделяет позицию Маска по многим вопросам, но при этом ценит желание бизнесмена работать в интересах людей с ограниченными возможностями. «Это равносильно тому, чтобы иметь самого влиятельного в некотором роде человека в качестве защитника того, что важно лично для меня. Я был очень рад работать с ним», — отметил участник эксперимента.

Маск заявил, что в будущем чип Neuralink заменит смартфон
Технологии и медиа
Илон Маск

30-летний Нолан Арбо был парализован ниже плеч после произошедшего восемь лет назад несчастного случая, когда он ударился головой при прыжке в воду. В конце января этого года ему вживили устройство Neuralink (стартап Маска), которое представляет собой капсулу-приемник, крепящуюся за ухом, как слуховой аппарат, с идущими от нее в мозг нитевидными электродами (до 1,5 тыс.), которые в четыре раза тоньше человеческого волоса. С помощью чипа Арбо может силой мысли двигать курсор по экрану компьютера.

Операция прошла успешно, в марте Арбо сыграл в шахматы и рассказывал, что может играть в компьютерные игры. В то же время в США выражали мнение, что результат эксперимента не является прорывным. Сам участник эксперимента отмечал, что чип «неидеален», но добавлял, что установка импланта изменила его жизнь.

В мае стало известно, что вживленные в мозг Арбо электроды частично вышли из строя из-за иммунного ответа организма, их пришлось удалить. По данным Reuters, Neuralink узнала об этой проблеме еще при проведении испытаний на животных, но сочла риск ее возникновения низким, чтобы пытаться предотвратить.

Арбо говорил, что был расстроен произошедшим, но продолжил использовать устройство, а Neuralink провела перенастройку алгоритмов. Арбо согласился на то, чтобы нейрочип пробыл в его мозге год, после чего будет решено, деактивировать или удалять его. Участник эксперимента заявлял, что, скорее всего, захочет сохранить чип и даже перейти на новую версию, когда она появится.

В середине мая Neuralink начала принимать заявки на второй подобный эксперимент, тогда же Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на вживление мозгового чипа второму пациенту, писала The Wall Street Journal. 10 июля Маск рассказал, что операция пройдет «в течение недели или около того».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23
Путин включил четыре новых региона в эксперимент с гостевыми домами Недвижимость, 14:23
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Депутат Горелкин заявил, что ГД не планирует запрещать рекламу в Telegram Общество, 14:01
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57