Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

В Минцифры допустили введение ограничения на продажу сим-карт россиянам

Минцифры допустило введение ограничения на продажу сим-карт россиянам в 20 штук
Речь идет о том, чтобы на одни паспортные данные можно было приобрести до 20 «симок». Еще одна обсуждаемая мера — «реидентификация» пользователей, например, через госуслуги. Ранее абоненты подтверждали данные по требованию РКН
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В законопроект об ограничении оборота сим-карт для иностранцев намерены добавить ограничение и для россиян о покупке на одни паспортные данные не более 20 «симок», сообщает «Коммерсантъ».

Об этом газете рассказал источник, близкий к руководству крупного оператора связи, в Минцифры подтвердили информацию.

В «МегаФоне» сообщили, что сейчас у операторов нет оснований для отказа в продаже «даже в тех случаях, когда сим-карты приобретаются физлицом в больших объемах». В Tele2 ограничение в 20 штук посчитали оптимальным, но допустили, что «с учетом развития цифровизации» оно может стать недостаточным. В МТС отметили, что нужны «гибкие механизмы дополнительного оформления сим-карт», во-первых, из-за развития рынка интернета вещей, во-вторых, поскольку иногда клиенты покупают сим-карты на свое имя детям или пожилым людям.

МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день
Общество

Еще одно потенциальное нововведение, как сообщил источник «Ъ» в другом крупном операторе, — «реидентификация» уже существующих абонентов через госуслуги для проверки, «действительно ли они пользуются тем или иным номером».

В «ВымпелКоме» (бренд «Билайн») газете сообщили, что считают наиболее удобным вариантом верификации абонентов через госуслуги, а те клиенты, кто сервисом не пользуется, могли бы сделать это через МФЦ. В МТС напомнили, что многие абоненты «уже прошли проверку по требованию Роскомнадзора и процесс продолжается», поэтому к перепроверке следует подойти «аккуратно» и обсудить «критерии абонентов, данные которых нуждаются в перепроверке». В Tele2 отметили, что проверяют сведения об абонентах во всех случаях, а критерии проверок следует разработать вместе с участниками рынка.

Подобные меры предлагаются на фоне борьбы с серыми «симками», а также мошенниками, которые, к примеру, могут применять сим-боксы — устройства, которые могут вмещать до полутысячи «симок». Среди других предложенных в этом году изменений в законодательство — штрафы до 2 млн руб. за нарушение требований к оказанию услуг мобильной связи иностранцам и лицам без гражданства, например продажу сим-карт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52