Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 
Эксклюзив

Объем инвестиций в стартапы в первом квартале вырос на 27%

В следующих кварталах рынок ждет «травматическое падение»
По оценке Dsight, несмотря на кризис, объем венчурного рынка в России вырос на 27%
В первом квартале геополитические события еще не оказали влияния на российский венчурный рынок, но по итогам года ожидается падение его объема в 2–3 раза. Основные покупатели стартапов взяли паузу, оценка активов сильно снизилась
Фото: Ian Forsyth / Getty Images
Фото: Ian Forsyth / Getty Images

Объем венчурных инвестиций в российские проекты в первом квартале 2022 года составил более $680 млн, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2021 года, свидетельствуют данные аналитической платформы Dsight, подготовленные для РБК. Под венчурными инвестициями компания понимает вложения в размере до $150 млн в рискованные, технологичные и потенциально высокодоходные проекты. При оценке рынка учитывались данные о сделках из открытых источников.

Особенно сильно выросли инвестиции в компании, находящиеся на стадии зрелости (бизнес демонстрирует устойчивость и постоянный рост), — в 11 раз, до $514 млн. На посевной стадии (на этапе от идеи до ведения регулярной коммерческой стадии) увеличение также было значительным — в восемь раз, до $39,3 млн.

Общее количество сделок в первом квартале немного выросло — их было 50 по сравнению с 46 год назад. Однако если исключить крупные сделки со стартапами российских основателей за рубежом — компаниями Vivid Money и Miro (первая получила $114 млн от прежних инвесторов в лице Greenoaks Capital и Ribbit Capital, а также нового — структуры SoftBank; Miro договорилась о привлечении $400 млн от американского фонда Iconiq Capital), то окажется, что объем рынка снизился на 9%.

«Ъ» узнал о желании трети стартапов по кибербезопасности покинуть Россию
Технологии и медиа
Фото:Patrick Lux / Getty Images

Глобальное венчурное финансирование в первом квартале снизилось на 5,5% по сравнению с тем же периодом 2021-го и составило $145 млрд, ранее оценила KPMG.

Как кризис влияет на венчурный рынок

В первом квартале росли инвестиции от частных фондов, особенно Family Office, так как состоятельные россияне оказались выдавлены с финансового рынка западных стран и теперь ищут применение капиталам в России и дружественных государствах. Вложения от государственных и корпоративных фондов, наоборот, снижались. В этом году была осуществлена всего одна сделка с госструктурой и две с корпоративными фондами. Объем вложений от инвесторов этого типа снизился на 50 и 95% соответственно.

По словам основателя Dsight Арсения Даббаха, пока что рынок сохраняет инерцию: в первом квартале были завершено и анонсировано много сделок из тех, что ранее обсуждались. Как отметил основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев, о сделке объявляют не сразу после подписания документов — в среднем от term sheet (соглашения) до объявления проходит два-три месяца. «Не заключенные после 24 февраля сделки окажут влияние на статистику второго квартала», — указал он.

Эксперты объяснили оценку стартапов из России ниже западных проектов
Технологии и медиа
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Но уже в конце марта — начале апреля стали заметны серьезные изменения в недельной динамике количества сделок и в оценке компаний, подчеркивает Даббах. Он прогнозирует, что по итогам года рынок может упасть в объеме и количестве сделок в два-три раза. «Основной удар примут растущие зрелые стартапы. Оценки при сделках со зрелыми компаниями снизятся в два—четыре раза по сравнению с предыдущим раундом, особенно если компания экстренно продает российский бизнес. Многие компании, которые работают в России и западных странах, сейчас стоят перед выбором — остаться или продать российский бизнес», — говорит Даббах. По его словам, рынок стартапов и инвесторов разделился на тех, кто решил работать в Европе, Северной Америке, и тех, кто работает в России и СНГ. Европейские страны, привлекательные для российских стартапов, стали закрываться для релокации уже в марте. Стартапы из России, которые не могут выйти на развитые рынки, стараются попасть в СНГ, Азию, на Ближний Восток. ИТ-стартапы в основном перемещаются в Армению, Грузию, Прибалтику, ОАЭ, Кипр, Турцию, Сербию и ряд других стран.

Аналогичная ситуация с фондами — часть осталась и фокусируется на российских стартапах, но большинство решили не инвестировать в Россию, открывая новые структуры в Азии, ОАЭ.

По прогнозу Алексея Соловьева, в следующем квартале «мы увидим травматическое падение» российского венчурного рынка на неопределенное время. В последние годы более 50% объема рынка формировалось привлечением инвестиций от международных фондов в компании, основанные россиянами и работающие за рубежом. «Очевидно, что эти сделки в ближайшее время пропадут», — уверен Соловьев.

Бывшие соруководители «Тинькофф» запустят стартап Kinetic
Бизнес
Оливер Хьюз

По словам вице-президента Advance Capital Артура Шубаева, в целом число слияний и поглощений (M&A), если учитывать объявления о закрытых сделках, сократилось: до 24 февраля в России в среднем объявлялось по две-три сделки в день, сейчас — по две-три в неделю, но идет «очень много активных обсуждений и переговоров». Шубаев не стал прогнозировать, когда рынок восстановится по количеству сделок, но отметил, что в 2022 году «он точно упадет по объему».

Как изменилась стоимость активов

Для многих стартапов, которые выбрали западный рынок, возникла необходимость продажи российской части бизнеса, но быстро продать даже хорошую компанию в России невозможно, поэтому оценки их стоимости стали сильно падать, отметил Арсений Даббах. Сегмент сделок «специальных ситуаций» охватил не только традиционный бизнес (уход иностранцев, компании в сложной ситуации), но и технологические стартапы.

По словам Артура Шубаева, сейчас мультипликаторы значительно снизились из-за того, что на рынке появилось много активов с дисконтными оценками — на уровне двух-трех EBITDA. «Некоторые иностранные компании готовы продать активы в России по низкой цене, потому что цель — не заработать на сделке, а снизить политическое давление на компанию. Такие сделки для покупателей как лотерейные билеты — шансы выиграть не очень высоки. Тем не менее на рынке появилось много покупателей, которые активно ищут именно такие сделки», — поясняет он.

«Яндекс» приостановит инвестиции в России и за рубежом из-за санкций
Бизнес
Фото:Олег Яковлев / РБК

Управляющий партнер TMT Investments Артем Инютин отметил, что ситуация на фондовом рынке всегда с запозданием сказывается на венчурном рынке. По его мнению, падение котировок многих компаний из сектора высоких технологий, начавшееся еще в декабре прошлого года, сейчас еще не сказалось — проекты не скорректировали свои мультипликаторы вслед за биржей. «Сейчас многие международные фонды тормозят свои инвестиции, дожидаясь рыночных мультипликаторов. По моему мнению, в июле-августе возможна ситуация, когда многие стартапы, не дождавшись раундов по высоким оценкам, скорректируют свои мультипликаторы до биржевых, и тогда фонды опять начнут инвестировать более интенсивно», — рассуждает Инютин.

По мнению представителя Advance Capital, ситуация на рынке осложняется еще и тем, что многие из компаний, которые были активны в M&A до недавнего времени («Сбер», «Яндекс», Ozon и др.), столкнулись с проблемами на основных направлениях деятельности. «Скорее всего, для «Сбера» на данный момент намного более приоритетно разобраться с проблемами с основным бизнесом и только после этого вернуться к развитию экосистемы. Новый менеджмент VK намерен продолжить создание экосистемы, но будет смотреть в основном на прибыльные активы», — говорит он.

Артур Шубаев подчеркнул, что в ближайшее время убыточные активы не будут интересны инвесторам. «Это будет иметь очень плохие последствия для венчурного рынка. Даже очень перспективным стартапам, которые пока не успели выйти в прибыль, придется серьезно сокращать расходы либо продаваться по очень дисконтным оценкам. Какие-то идеи так и не будут реализованы», — прогнозирует он.

Инвесторы в России в основном переключаются на дивидендную стратегию, то есть отдают предпочтение активам, которые уже приносят прибыль или могут стать безубыточными в течение года, согласен Арсений Даббах. Среди других трендов, которые будут основными на венчурном рынке в ближайшее время, он отметил возможность господдержки проектов, связанных с импортозамещением.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Москве спустя 12 лет раскрыли убийство девушки в Измайловском парке Общество, 18:29
Кувейт снялся с матча Кубка Азии по хоккею, уступив 0:17 в первом периоде Спорт, 18:26
Interia сообщила о неэффективности реактивных снарядов GLSDB на Украине Политика, 18:24
В Финляндии задержали депутата «Истинных финнов» из-за стрельбы у кафе Общество, 18:20
Путин наградил Стаса Михайлова орденом Общество, 18:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:59
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза Инвестиции, 17:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП Авто, 17:33
Как электронная система медосмотров снижает травматизм на производстве Отрасли, 17:25