Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

VK анонсировала запуск аналога китайского WeChat для России

В Max будут доступны мессенджер, конструктор чат-ботов и мини-приложения. Платформа может стать аналогом китайского WeChat
VK VKCO ₽291,8 +2,57% Купить
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

VK запустит бета-версию цифровой платформы Max, сообщили РБК в компании. Об этом также пишут «Ведомости».

Бета-версия Max появится в магазинах приложений в ближайшее время. Пользователи смогут общаться в мессенджере, звонить, отправлять голосовые сообщения и файлы до 4 ГБ, уточнили РБК в холдинге. В Max будут доступны конструктор чат-ботов, мини-приложения и платежная система.

«На первом этапе будет несколько платформ для создания ботов, которые помогут запустить простые чат-боты для рутинных задач», — рассказали в VK. Компании смогут создавать свои мини-приложения на базе Max Bot API — в частности, финансовые сервисы, каталоги товаров для магазинов, меню ресторанов и сервисы поддержки в Max.

По словам источников «Ведомостей», в будущем в Max появятся государственные сервисы. По словам одного из собеседников, платформа может стать аналогом китайского WeChat.

В 2011 году китайская телеком-компания Tencent выпустила мессенджер WeChat с опцией отправки фотографий и коротких аудиозаписей. WeChat изначально создавался специально для смартфонов. Уже спустя два года на платформе появились аудио- и видеозвонки, а также конференц-связь.

В WeChat появились «официальные аккаунты», отличающиеся функционалом полноценных приложений, например, возможностью покупок и оплаты брони. В итоге многие компании просто перестали создавать собственные сервисы и начали организовывать встроенные приложения в WeChat.

Опцию оплаты в WeChat компания реализовала благодаря платежной системе WePay. Это позволяет компаниям создавать внутри сервиса полноценные интернет-магазины. Пользователям доступна оплата товаров и услуг и в цифровых юанях (e-CNY).

Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три раза
Технологии и медиа
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Бета-версия Max будет запущена весной этого года одновременно на iOS и Android, пишет издание. Приложение будет доступно в мобильном, десктопном вариантах и через браузер. Пользоваться им на первом этапе смогут владельцы российских и белорусских сим-карт.

Как уточнил представитель VK, платформа Max является «самостоятельным, отдельным продуктом с собственной выделенной командой разработки», она не будет интегрирована с другими платформами, такими как VK Teams, «VK мессенджер».

В феврале РБК сообщал, что VK стала совладельцем разработчика офисного софта Р7 — она купила 25% акций. Представитель покупателя назвал сделку частью стратегического плана развития IT-«дочки» холдинга — «ВК Технологии» (бренд VK Tech). Сумму стороны не раскрыли. По словам источника РБК, близкого к VK, речь идет о 2,5–3,5 млрд руб.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Кучеров вошел в топ-5 претендентов на приз лучшему игроку сезона НХЛ Спорт, 14:26
Чемпион России в составе «Зенита» перешел в клуб Первой лиги Спорт, 14:19
Аятолла Хаменеи обвинил протестующих в стремлении «угодить Трампу» Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Санкт-Петербурге сугробы выросли до максимума с начала зимы Общество, 13:56
Кличко заявил, что половина многоэтажек Киева остались без отопления Политика, 13:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 1 тыс. населенных пунктов на Украине остались без света Политика, 13:48
Адвокат Долиной заявила об отказе Лурье принимать квартиру Общество, 13:36
Мирра Андреева проиграла второй ракетке Украины на турнире в Брисбене Спорт, 13:36
9 востребованных профессий для перехода в IT: с навыками кодинга и без Образование, 13:33
Фетисов заявил, что не станет смотреть Олимпиаду-2026 Спорт, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Российские военные заняли Зеленое в Запорожской области Политика, 12:59