Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

У подрядчика систем распознавания лиц на ЧМ-2018 сменился акционер

У подрядчика систем распознавания лиц на ЧМ-2018 NtechLab сменился акционер
Крупнейшим акционером разработчика системы распознавания лиц NtechLab является инвесткомпания «Основа Капитал». Об этом в интервью РБК сообщил гендиректор компании Алексей Паламарчук
Алексей Паламарчук
Алексей Паламарчук (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Крупнейшая доля NtechLab «консолидирована инвестиционной группой «Основа Капитал», сообщил гендиректор компании Алексей Паламарчук в интервью РБК. Головной структурой для компании по-прежнему остается кипрская N-Tech.Lab LTD, но в прошлом году был запущен процесс редомициляции, перейти полностью в российскую юрисдикцию планируется весной этого года, рассказал Паламарчук.

NtechLab — разработчик систем видеоаналитики. В 2016 году компания запустила сервис FindFace, который позволял искать по фотографии профиль человека в социальной сети «ВКонтакте». В середине 2018-го сервис перестали поддерживать для обычных пользователей, но компания продолжила продвигать свои решения, основанные на алгоритме распознавании лиц, государству и бизнесу. В частности, с их помощью в российских городах проведения чемпионата мира по футболу 2018 года не допускали на стадионы людей, включенных в базы правонарушителей; во время пандемии коронавируса правительство Москвы применяло их для мониторинга большого скопления людей.

Глава NtechLab — РБК: «В биометрии нет ничего, чего не видят ваши соседи»
Технологии и медиа
Алексей Паламарчук

До 2022 года в числе совладельцев кипрской N-Tech.Lab LTD были основатель компании Артем Кухаренко (16,2%) и еще четверо менеджеров (по 11,4%), структура VB Partners (управляла активами Рубена Варданяна и его партнеров; 25%), «дочка» «Ростеха» «РТ — развитие бизнеса» (12,5%) и др. Но на фоне конфликта на Украине Кухаренко и еще один сооснователь — Александр Кабаков покинули компанию и уехали из России. Впоследствии они объясняли, что хотели прекратить бизнес в России и продолжить развитие компании за рубежом, но их решение не поддержали другие совладельцы и менеджмент.

В трех регионах внедрят систему распознавания силуэтов
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Алексей Паламарчук в интервью не раскрыл полный список текущих акционеров N-Tech.Lab LTD, лишь отметил, что это международные и российские инвестфонды. По его словам, косвенная миноритарная доля есть у окологосударственных инвестиционных структур, но прямого участия госструктур в компании нет.

Про «Основу Капитал» известно немного. Согласно информации на сайте компании, у нее два управляющих партнера: Александр Назаров и Александр Бабаев. В какие проекты и какие суммы проинвестировала компания, не указано. Лишь говорится, что она вкладывается в зрелые компании и ищет перспективные проекты в области современных производственных технологий и новых материалов; промышленных IT-решений; искусственного интеллекта, интернета вещей и машинного обучения в промышленности; приборостроения и микроэлектроники; технологий в области HR и talent management.

Один из участников венчурного рынка связал «Основу Капитал» с ГК «Основа» Александра Ручьева. Но в самой группе «Основа» сообщили РБК, что «Основа Капитал» к ним никакого отношения не имеет. Еще два собеседника на венчурном рынке рассказали, что среди топ-менеджеров «Основы Капитал» есть выходцы из «Ростеха».

Сама компания в объявлении о вакансии указала, что является частной инвестиционно-управляющей компанией с фокусом на прямые инвестиции, стратегическое управление активами и фондами с широким мандатом от венчурных сделок на поздних стадиях до Pre-IPO и IPO. «Под управлением «Основа Капитал» проекты в промышленности, робототехнике, IT, трейдинге и др. быстрорастущих рынках. Известная команда (ex. Credit Suisse, UBS, АФК «Система», ГК «Ташир», «Эльга», «Ростех», EY, McKinsey) с проактивным видением и глобальными планами по росту», — говорится в объявлении.

Как сообщил РБК гендиректор «Основы Капитал» Александр Бабаев, под управлением компании более 20 млрд руб. в нескольких инвестиционных фондах, у которых разные пайщики. В портфеле уже есть около 20 активов, в том числе производитель роботов «РобоПро», разработчик системы «умного» дома Rubetek, инжиниринговая компания «ТопТех». В NtechLab, по словам Бабаева, «за прошлый год компания консолидировала доли миноритарных акционеров».

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:25
Приднестровье снова вводит режим ЧП в экономике из-за дефицита газа Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Какие машины до 160 л.с стали покупать россияне. Ответы продавцов Авто, 16:30
В США подали иск к Roblox из-за недостаточной защиты детей от педофилов Политика, 16:25
FT узнала подробности перепрофилирования завода Volkswagen в Дрездене Экономика, 16:22
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 16:22
Изменение проверок или запрет. Что будет с праворульными машинами в России Авто, 16:16
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Названы причины расторжения аренды земельных участков в Подмосковье Недвижимость, 16:13
Глава «Альпины» предупредил о росте цен на книги
РАДИО
Технологии и медиа, 16:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В окружении Зеленского рассказали о новой «пост-ермаковской» политике Политика, 15:59
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 15:54
МИД рассказал, какую помощь Россия оказывает Венесуэле Политика, 15:54
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51