Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В Роскомнадзоре предложили новые штрафы для соцсетей

«Известия»: Роскомнадзор предложил штрафовать соцсети за игнорирование жалоб пользователей
В подведомственной Роскомнадзору организации считают, что соцсети надо привлекать к ответственности за игнорирование жалоб пользователей
VK VKCO ₽594,2 -0,34% Купить
Фото: Kira Hofmann / Dpa / Zentralbild / ТАСС
Фото: Kira Hofmann / Dpa / Zentralbild / ТАСС

Научно-технический центр «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), подведомственный Роскомнадзору, предложил привлекать социальные сети к административной ответственности за ненадлежащее и несвоевременное реагирование на жалобы пользователей. Об этом со ссылкой на исследование организации, в котором содержится предложение, сообщают «Известия».

Подведомственная Роскомнадзору организация проанализировала опыт регулирования соцсетей в других странах — в первую очередь Германии — и выяснила, что такая мера позволит привлечь пользователей к модерации контента, а также мотивировать соцсети на исполнение российского законодательства.

«Данные изменения приведут к усилению роли пользовательских жалоб в деятельности интернет-платформ на территории Российской Федерации и инициируют привлечение граждан к участию в блокировке противоправного контента», — пояснили в ГРЧЦ.

По российскому закону, социальные сети не должны допускать, чтобы их площадки использовались для уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную тайну, а также для распространения публичных призывов к террористической деятельности и другого противоправного контента. Однако, как отметили в центре, не предусмотрена их ответственность за несвоевременную реакцию на жалобу или ее игнорирование.

В Роскомнадзоре поддержали инициативу и заявили, что администрации соцсетей «должны понимать, что на них лежит большая ответственность за распространяемую информацию». «Особенно если доступ к информации имеют дети и подростки», — подчеркнули в ведомстве.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в комментарии изданию отметил, что предложение готовы обсудить в нижней палате.

В Кремле сообщили об отсутствии новых инициатив по регулированию соцсетей
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Летом прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому крупные иностранные ИТ-компании должны создавать свои филиалы и представительства в России. Согласно закону, создать свой филиал с 1 января 2022 года должны компании, чья суточная аудитория составляет более 500 тыс. российских пользователей, чей контент публикуется на русском языке и реклама направлена на российскую аудиторию.

Депутат Госдумы от «Единой России» Антон Горелкин уточнял, что под законопроект попадут компании Facebook, Instagram и WhatsApp, Twitter, TikTok, рекламный сервис Google AdWords и YouTube (принадлежит Google), Viber, Telegram, а также игровые сервисы Steam (Valve Corporation) и World of Tanks (Wargaming).

Ранее первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко объяснял, что закон стал необходим после того, как ООО «Гугл» ответил Роскомнадзору, что не имеет отношения к Google LLC, к которой у властей были вопросы. А также когда TikTok, по словам Кириенко, рекомендовал к просмотру политический контент детям 14 лет. На вопрос властей о причине выяснилось, что представительство в России не имеет юридических полномочий.

Кроме этого, в России с 1 февраля 2021 года вступил в силу закон, согласно которому социальные сети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент. Под это определение попадают материалы, содержащие нецензурную брань, данные о гостайне, экстремистские материалы и иной запрещенный контент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00