Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

В даркнет утекла база данных нескольких миллионов пользователей Telegram

Она была опубликована на одном из форумов даркнета. В Telegram заверили, что не менее 60% этой базы содержит уже неактуальные данные
Фото: Алексей Зотов / ТАСС
Фото: Алексей Зотов / ТАСС

На одном из форумов даркнета опубликовали базу данных, в которой содержится информация о нескольких миллионах пользователей мессенджера Telegram. Об этом сообщает портал «Код Дурова».

Файл с данными занимает порядка 900 Мбайт. Автор материала утверждает, что при проверке с использованием никнеймов в Telegram в файле были обнаружены номера телефонов, включая номера сотрудников редакции. Помимо этого там были обнаружены уникальные идентификаторы пользователей мессенджера. Точное число юзеров Telegram, оказавшихся в базе, пока остается неясным.

Представитель пресс-службы Telegram, комментируя РБК эту информацию, сообщил, что такие базы данных, как правило, содержат соответствия «номер телефона — идентификатор пользователя в Telegram». «Они собираются через злоупотребление встроенной функцией импорта контактов при регистрации пользователя. К сожалению, ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобный перебор», — отметил он.

Вместе с тем, как заявили в пресс-службе, анализ данных этих баз показывает, что дополнительные меры, которые были приняты компанией в конце лета 2019-го в ответ на сообщения о переборе номеров пользователей из Гонконга, оказались эффективны. «Более 84% данных собраны до середины 2019 года. Большая часть аккаунтов этой базы — не менее 60% — содержит уже неактуальные данные», — уточнил представитель пресс-службы.

По его словам, это может говорить о том, что в прошлом году Telegram удалось значительно снизить масштаб и скорость такого рода злоупотреблений. «Кроме того, после сообщений из Гонконга мы добавили настройку «Кто может добавлять меня в контакты по номеру телефона». Эта настройка, хотя серьезно затрудняет использование Telegram обычным пользователям (они становятся «невидимыми» даже для тех, кто знает их номер), позволяет диссидентам и активистам протестных движений полностью скрыть связь между их аккаунтом и номером телефона», — рассказали в Telegram.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Китай призвал сотрудничать с Россией по делу о подрыве «Северных потоков» Политика, 01:22
Польша сочла «туристами» людей на яхте, «связанной» с взрывом Nord Stream Политика, 01:16
Небензя обвинил США в подрыве «Северных потоков» для влияния в Европе Политика, 00:43
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Парламент Болгарии одобрил передачу Украине неисправных ракет С-300 Политика, 00:05
Аналитики увидели переток расчетов бизнеса в некрупные банки Финансы, 00:00
Титов предложил Путину расширить приток мигрантов из Юго-Восточной Азии Политика, 00:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
«На судей окажут давление». Какого решения ждать от CAS по делу Валиевой Спорт, 00:00
Вильфанд: «Никогда еще климат не менялся с такой скоростью, как сейчас» Life, 00:00
Politico узнала о плане ФРГ ввести проверки на границе с Польшей и Чехией Политика, 26 сен, 23:53
Суд признал Трампа виновным в мошенничестве Политика, 26 сен, 23:41
Зеленский назначил Андрея Шевченко своим внештатным советником Спорт, 26 сен, 23:39
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 26 сен, 23:28
Байден первым из президентов США вышел на пикет с профсоюзом Политика, 26 сен, 23:14