Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Крупнейшая киносеть сдаст часть своих помещений фитнес-студиям

Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула кино» планирует сдавать часть своих помещений в аренду фитнес-клубам Spirit. В отсутствие Голливуда посещаемость кино падает, и сети ищут способы привлечь трафик
Алексей Васясин
Алексей Васясин (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Крупнейшая в России объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула кино» ведет переговоры с сетью фитнес-клубов Spirit о сделке, по которой будет сдавать в аренду часть своих помещений под тренажерные залы, сообщил в интервью РБК глава киносети Алексей Васясин.

Сделка будет подписана в ближайшее время и затронет несколько кинотеатров в разных городах, в том числе в Новосибирске, уточнил Васясин. «Мы хотим посмотреть корреляцию и комплементарность между фитнесом и остальными нашими направлениями, — объяснил он. — Мы сейчас пытаемся развивать не просто кинотеатры, а локации, некие экосистемы».

Глава «Синема Парка» — РБК: «Мы можем достигнуть дна»
Технологии и медиа
Алексей Васясин

Задача состоит не в том, чтобы привлечь потребителя после посещения фитнес-зала в кинотеатр, а в генерировании общего потока клиентов в единую локацию. «Мы будем думать о совместных кросс-промоушен (технология продвижения брендов или товаров, при которой несколько разных компаний реализуют совместные программы по привлечению клиентов. — РБК), чтобы у человека была последовательная логика: сегодня он пошел в кино, завтра он пошел потренировался, вечером заглянул в ресторан и так далее», — рассказал глава «Синема Парка».

Ранее в рамках расширения направлений бизнеса, как напомнил Васясин, объединенная киносеть купила ресторанную франшизу «Остерия Марио» для двух своих кинотеатров. Для расширения ассортимента услуг компания также открывает книжные бутики с продукцией, связанной с кино и текущим репертуаром. «Условно, если выходит экранизация «Мастера и Маргариты», мы продаем Булгакова, — объясняет Васясин. — Такая комплементарная продукция».

Посещаемость российских кинотеатров упала до трехлетнего минимума
Технологии и медиа
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Ситуация с арендой помещений под кинотеатры в последние годы усложнилась, отмечает топ-менеджер. Владельцы недвижимости отказываются от системы скидок и перепрофилируют площади, в том числе под фитнес и детские развлекательные зоны. «Мы в переговорном процессе (с арендодателями. — РБК), но из-за давления банков вести эти переговоры все сложнее», — признает глава «Синема Парка».

В начале 2025 года кинотеатры столкнулись с трехлетним антирекордом посещаемости. На фоне отсутствия широкого репертуара, низкой маркетинговой активности киностудий и роста цен на билеты официальная статистика Фонда кино по итогам первого квартала отразила один из худших показателей за всю историю наблюдений. На летний период отрасль ожидает лучшего результата, чем в 2024 году. Но участники рынка предупреждают, что громких премьер в ближайшие месяцы в графике релизов нет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Франция подтвердила готовность передать Украине истребители Mirage 2000 Политика, 15:11
Каллас назвала «европейской гордостью» освистывание Вэнса на Олимпиаде Политика, 15:08
Автор идеи репарационного кредита предложил взять деньги России у Бельгии Политика, 15:06
Купленный клубом Роналду за €77 млн колумбиец перешел в аренду в «Зенит» Спорт, 14:57
Организаторы Олимпиады пообещали разобраться с ломающимися медалями Спорт, 14:53
Черный смех и игра в имитацию. Как ведут трудные международные переговоры Образование, 14:50
Комитет Госдумы поддержал второй пакет мер против кибермошенников Политика, 14:48
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Полиция задержала мужчин, сообщивших о ложном теракте в «Москва-Сити» Общество, 14:46
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,57% годовых Инвестиции, 14:45
Алиханов рассказал об интересе стран Ближнего Востока к Су-57Э Политика, 14:40
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Из Москвы-реки спасли провалившегося под лед мужчину Общество, 14:37
В Татарстане за взятку задержали начальника отдела ЖКХ правительства Общество, 14:30
В Германии обвинили третьего украинца по делу о посылках с бомбами Политика, 14:29