Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Суд не стал публиковать решение о запрете Facebook и Instagram

Из картотеки дел следует, что публикация текста решения о признании Meta экстремистской и запрете ее деятельности в России невозможна на основании закона об обеспечении доступа к информации о деятельности судов
Здание Тверского суда
Здание Тверского суда (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Тверской суд Москвы не стал публиковать текст решения о признании компании Meta Platforms и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram экстремистскими и запрете их деятельности в России. Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

Как следует из картотеки дел на сайте суда, публикация текста запрещена. В качестве причины указан п. 5 ст. 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Он, в частности, не разрешает публиковать тексты судебных актов, вынесенных по делам, «затрагивающим безопасность государства».

Суд признал Meta, Facebook и Instagram экстремистскими и запретил их деятельность 21 марта. Во время заседания мотивировочная часть решения не оглашалась. Обжаловали ли представители компании решение суда, не сообщалось.

Суд запретил Instagram и Facebook. Что это значит для пользователей
Технологии и медиа
Фото:Jeff Chiu / AP

С требованием запретить деятельность компании в России выступила Генеральная прокуратура после публикации скриншота внутренней рассылки пресс-секретарем Meta Энди Стоуном. В ней говорилось, что компания временно сняла запрет на публикацию призывов к насилию в отношении российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, и руководителей России и Белоруссии.

Как позже пояснили в компании, подобные призывы разрешены только в адрес военных, а по отношению обычных российских граждан они по-прежнему считаются недопустимыми. В Meta говорили, что такая политика будет действовать только на территории Украины и решение принято «в чрезвычайных и беспрецедентных обстоятельствах». Вице-президент Энди Клегг подчеркивал, что компания «не потерпит» русофобии, дискриминации, притеснений и насилия в адрес обычных россиян.

Facebook был заблокирован в России 4 марта, Instagram — десять дней спустя.

Как заявили РБК в Роскомнадзоре, решение суда не приведет к дополнительным ограничениям для обычных пользователей. СМИ должны маркировать Meta, Instagram и Facebook как организации, деятельность которых запрещена на территории России (согласно ст. 4 закона «О средствах массовой информации»), и не должны демонстрировать их логотипы. При отсутствии маркировки они понесут ответственность, но прежде организации должны быть внесены в перечень Минюста (пока их там нет).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:31
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19