Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Прокуратура попросила не считать экстремизмом использование Facebook

ФСБ призвала запретить работу Meta в России немедленно, РКН также поддержал требование Генпрокуратуры. В самой Meta отметили, что уже изменили свою политику и заявляют о недопустимости русофобии и призывов к насилию против россиян
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Использование гражданами и компаниями Facebook, Instagram и WhatsApp не может быть признано экстремизмом, заявил в суде по делу о признании Meta (владеет этими соцсетями и мессенджером) экстремистской организацией прокурор, передает ТАСС.

Таким образом, россиян не будут привлекать к ответственности за использование этих платформ.

В то же время юрист Павел Чиков отметил, что, несмотря на возможную декриминализацию использования Facebook и Instagram, риски по-прежнему остаются. Так, привлечь к ответственности могут за публичную демонстрацию символики — «на сайте, на дверях магазина и кафе, на автомобиле, в соцсетях, на постерах, визитках» — это будет основанием для привлечения к административной ответственности вплоть до 15 суток ареста (статья 20.3 УК).

«Заказ рекламы в обеих социальных сетях либо торговля акциями Meta могут квалифицироваться как финансирование экстремистской деятельности — это уголовная ответственность (статья 282.3 УК)», — написал Чиков в Telegram-канале.

Песков оценил вероятность возвращения «заигравшейся с манипуляцией» Meta
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

При этом прокурор, потребовав запретить в России деятельность Facebook и Instagram «ввиду осуществления экстремистской деятельности», попросил оставить WhatsApp, поскольку у него нет «функции по публичному распространению информации», передает «РИА Новости». Как говорится в иске, в Facebook и Instagram и ранее встречался экстремизм, в открытом доступе находились «фото Адольфа Гитлера, нацистской атрибутики, религиозный экстремизм, призывы к несогласованным акциям». С началом же спецоперации на Украине в них также появились «многочисленные агитационные материалы с призывом к убийству» россиян, в том числе военных, заявили в Генпрокуратуре.

При этом ФСБ заявила о необходимости немедленно запретить работу Meta в России. «Деятельность организации Meta направлена против России и ее вооруженных сил. Просим запретить деятельность Меtа и обязать исполнить это решение немедленно», — заявил представитель ведомства. Если суд удовлетворит это заявление, деятельность компании могут запретить немедленно, то есть до рассмотрения ее апелляционной жалобы.

Представитель Роскомнадзора также попросил суд запретить работу Meta в России, поддержав требование Генпрокуратуры.

В самой Meta, в свою очередь, попросили суд отказать в удовлетворении иска. «Meta уже в настоящее время после публичного обсуждения изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан России», — сказала представитель компании.

Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией 11 марта. Поводом стал скриншот внутренней рассылки для сотрудников, который опубликовал в Twitter пресс-секретарь Meta Энди Стоун. Из нее следовало, что компания временно разрешила публиковать призывы к насилию в отношении российских военных, которые участвуют в спецоперации на Украине, а также руководителей России и Белоруссии.

В Meta изменения в своей политике объяснили желанием защитить права людей «на свободу слова как выражение самозащиты». Как заявил вице-президент корпорации Ник Клегг, Meta собиралась применять данную политику исключительно на территории Украины. «Мы не потерпим русофобии или любого рода дискриминации, притеснений или насилия по отношению к русским на нашей платформе», — отметил он. По словам Клегга, это временное решение, которое было принято «в чрезвычайных и беспрецедентных обстоятельствах».

16 марта суд принял иск Генпрокуратуры, заседание назначили на 21 марта. Meta просила его перенести. Как сообщила юрист компании, в ней не успели изучить дело из сотен страниц за несколько дней. Сторона защиты также попросила прекратить дело. Как пояснила адвокат, Meta — иностранная компания, и иск должен рассматриваться по месту ее регистрации в США. В обеих просьбах компании отказали.

В Кремле, комментируя ситуацию с Meta, заявили, что вариант полноценного восстановления ее работы в России маловероятен, хотя компания и «пытается как-то дистанцироваться от ранее сделанных весьма и весьма нелицеприятных ошибок». «При этом она косвенно признает, что речь идет о подобных решениях, когда на территории Украины такие методы допустимы», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Meta «чуть-чуть в данном случае заигралась с правилами, с манипулированием».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14