Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Видеосервис ivi назвал вредными для публики планы Украины ввести санкции

В случае введения санкций против онлайн-кинотеатров с российскими фильмами украинские пользователи лишатся доступа к большой библиотеке легального контента, объяснил гендиректор ivi
Олег Туманов
Олег Туманов (Фото: Анна Горбань / Росконгресс)

Гендиректор крупнейшего в России онлайн-кинотеатра ivi Олег Туманов ответил на предложение министра культуры Украины Александра Ткаченко ввести санкции против онлайн-сервисов, которые предлагают продукцию российского производства. «Данное решение украинских чиновников в первую очередь навредит нашим украинским пользователям, лишив их возможности доступа к большой библиотеке качественного легального контента», — заявил Туманов РБК.

В каталоге ivi действительно представлены фильмы и сериалы российского производства, следует из информации на сайте видеосервиса. Однако репертуар онлайн-кинотеатра включает в себя развлекательный контент, произведенный и в других странах, обратил внимание Туманов. На видеосервисе представлен контент и украинского производства, например сериалы «Сваты», «Шулер», «Нюхач» и другие. «Нам непонятна такая постановка вопроса от украинских властей. Мы частная российская компания, в том числе с международными инвесторами, предоставляющая доступ к развлекательному сервису, то есть вне политики», — заявил Туманов. По его словам, ivi на территории Украины соблюдал все законодательные нормы. Сейчас на территории республики запрещено, в частности, показывать российские фильмы, снятые после 1 января 2014 года, с целью «ограничения любых форм пропаганды».

Владелец «Билайна» заинтересовался покупкой онлайн-кинотеатра Megogo
Технологии и медиа
Фото: Jörg Carstensen / DPA / ТАСС

Два других крупных отечественных видеосервиса Okko и «Кинопоиск» не работают на территории Украины. В пресс-службе принадлежащего холдингу «Газпром-Медиа» видеосервиса Premier, который доступен на всей территории СНГ, РБК сообщили, что изучают ситуацию. Онлайн-кинотеатр Megogo, созданный украинским предпринимателем Владимиром Боровиком, успешно работает на территории России — по итогу первого полугодия 2020 года он был на четвертом месте по выручке среди работающих здесь видеосервисов и занимал 7% рынка онлайн-кинотеатров, следует из отчета аналитической компании Telecom Daily.

Введение санкций против онлайн-видеосервисов было предложено на заседании правительства Украины 23 сентября 2020 года. Эта инициатива связана с выходом на украинский рынок компании Wildberries — о запуске 800 партнерских пунктов выдачи заказов на Украине компания объявила 21 сентября. После этого украинские СМИ обнаружили, что в магазине Wildberries можно приобрести товары с символикой России, российских силовых структур и портретами Владимира Путина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
В России начались продажи смартфона Honor Magic 7 ProLife, 10:15
CNN узнал, сколько ВСУ продержатся без военной помощи СШАПолитика, 10:13
Прокурор заявил о расстройстве психики у наехавшего на людей в МангеймеОбщество, 10:11
В дептрансе Москвы подвели итоги работы речных вокзалов в зимний сезонГород, 10:00
«Всех объединяют еда и травмы»: Елена Ландэ — о блогерстве и любвиLife, 10:00
Овечкин не смог набрать очков в матче НХЛСпорт, 09:58
Житель Подмосковья приобрел билет за 150 руб. и выиграл 285 млн руб.Общество, 09:52
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«У кого-то появился еще один шанс в России». Вернется ли западный бизнесPro, 09:41
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Китай ответил на начало тарифной войны с СШАПолитика, 09:35
Какое место может занять Россия на рынке добычи редкоземельных металловPro, 09:27
В МИДе заявили о совпадении оценок Астаны и Москвы ущерба от атаки на КТКПолитика, 09:21
Аналитики назвали рост цен на вторичку в мегаполисах незначительнымНедвижимость, 09:13
Ефимов анонсировал реорганизацию 0,77 га на улице Щорса в МосквеГород, 09:10