Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
34 594 

«Калашников» выпустил «умное ружье» для смартфона

Смарт-ружье может синхронизироваться с мобильными устройствами и обучать стреляющего. На нем установлен процессор со счетчиком выстрелов, часами, компасом и видеозаписью
MP-155 Ultima
MP-155 Ultima (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Концерн «Калашников» выпустил серийную версию новейшего смарт-ружья MP-155 Ultima, которое синхронизируется с мобильными устройствами и способно обучать стреляющего. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

«За прошедший год был кардинально переработан бортовой ПК — теперь он на системе Android. Дизайн был также адаптирован под возможность использовать ружье с отделяемым прикладом — только с пистолетной рукояткой», — уточняется в сообщении.

Глава «Калашникова» раскрыл основную задачу «оружия для хипстеров»
Бизнес
Дмитрий Тарасов

Впервые «Калашников» показал МР155 Ultima год назад на форуме «Армия-2020». Изделие с футуристичным дизайном разработано на базе классического самозарядного ружья MP-155. Главная особенность ружья — способность обучать своего владельца. Бортовой ПК оснащен цифровым дисплеем, счетчиком выстрелов, часами, компасом, секундомером, таймером и индикатором остатка патронов. Ранее компания также указывала, что на процессор ружья можно поставить видеозапись.

МР155 Ultima имеет модульную конструкцию, позволяющую модифицировать его под нужды клиента. Внешние элементы ружья выполнены из авиационного алюминиевого сплава и высокотехнологичных полимеров. Модель использует патрон 12/70, емкость магазина — семь патронов (+1). Длина ствола — 510 мм, длина всего оружия — 810/1020 мм, вес — 4,2 кг.

«Умное» ружье доступно для предзаказа, стоимость — 130 тыс. руб.

«Калашников» показал новые ракеты и пистолет-пулемет для летчиков
Технологии и медиа

Экс-гендиректор группы компаний «Калашников» Дмитрий Тарасов пояснял, что смарт-ружье должно привлечь новое поколение. «Задача — привлечь ту часть аудитории, которая родилась с гаджетами и себя не мыслит без них. <...> Классическая охота сегодня становится все более редкой, даже диковинной. Поэтому хочется вовлечь <…> хипстеров, поколение Z», — заявил Тарасов.

Образец серийной модели смарт-ружья концерн продемонстрирует на международном форуме «Армия-2021». Форум проходит с 22 по 28 августа на базе подмосковного выставочного центра «Патриот». Ранее «Калашников» показал в рамках мероприятия новые ракету для беспилотника, пистолет-пулемет для летчиков и гражданский карабин.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Колосков назвал финал Кубка России одним из самых скучных на своей памяти Спорт, 21:04
Акинфеев стал самым титулованным футболистом России Спорт, 20:57
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Минздрав сообщил о 55 госпитализированных после ЧП в Брянской области Общество, 20:46
Российская делегация прилетела в Стамбул на переговоры Политика, 20:32
Кто и сколько раз становился обладателем Кубка России по футболу Спорт, 20:31
Минобороны сообщило об уничтожении 33 украинских дронов за день Политика, 20:21
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Минобороны показало удар, после которого подал в отставку генерал ВСУ Политика, 20:20
ЦСКА в девятый раз выиграл Кубок России по футболу Спорт, 20:13
В Днепропетровской области объявили вторую волну эвакуации Политика, 20:01
Украина не предупредила Вашингтон об атаке на российские аэродромы Политика, 19:59
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Минобороны заявило о повреждении авиационной техники из-за атак БПЛА Политика, 19:26