Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Кадыров позвал в Грозный для примирения Дурова и главу Роскомнадзора

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал помириться руководителя Роскомнадзора, который требует блокировки Telegram в России, и основателя компании Павла Дурова. Для этого Кадыров предложил сторонам встретиться в Грозном
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал главу Роскомнадзора, угрожающего блокировать Telegram, и основателя мессенджера Павла Дурова помириться. Для этого он пригласил стороны посетить Грозный, об этом чеченский лидер написал в своем канале в Telegram.

«Как один из активных пользователей мессенджера считаю, что стороны должны сесть за стол переговоров, а не игнорировать друг друга», — написал он.

«Со своей стороны готов в Грозном предоставить площадку для встречи, где представители Роскомнадзора и Telegram могут обсудить возможные варианты решения проблемы», — добавил Кадыров.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился сегодня, 23 июня, с открытым письмом к Павлу Дурову с просьбой предоставить необходимые по российскому законодательству данные о мессенджере.

«Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа», — написал он.

За несколько дней до этого Жаров уже обещал написать обращение к владельцу Telegram с требованием предоставить необходимые данные о компании российским властям. Он планировал сделать это в течение недели. Тогда Жаров не уточнил, какими будут последствия для мессенджера и его пользователей, если пообщаться с Дуровым ему не удастся.

Советник президента Герман Клименко, комментируя предупреждение Роскомнадзора в адрес Telegram, подчеркнул важность равенства перед законом всех участников рынка, сообщал RNS. «Моя карьера советника, насколько я помню, началась с того, что на вопрос о Telegram я ответил, что рано или поздно Павлу Дурову придется исполнять законы стран, на территории которых работает», — сказал он. «И да, все игроки рынка должны быть равны в отношении исполнения законов», — добавил Клименко.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, отвечая на вопрос об альтернативе Telegram, если Роскомнадзор все-таки заблокирует мессенджер, сказал: «Незаменимых у нас нет».

На момент публикации представитель Telegram не ответил на запрос РБК. Однако разработчики мессенджера не раз заявляли, что ни при каких обстоятельствах не готовы сотрудничать ни с какими властями. «Так будет всегда», — заявляли в компании.

Согласно новому закону ФЗ № 149, который вступил в силу с 1 января, организаторы распространения информации, к которым относятся мессенджеры, обязаны хранить на территории России данные о приеме, передаче и обработке «голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий». Кроме того, они должны предоставлять эти сведения по первому требованию властей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13